Приморье: Как выбрать клубнику?

Роспотребнадзор дал ценные рекомендации

c9f836cd7d37f90c8fe2411a43effa7d7a5c1d23.jpeg

Сотрудники Роспотребнадзора по Приморскому краю рассказали, как выбрать вкусную клубнику, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ведомство.

Как рассказали специалисты, лучше покупать местную сезонную продукцию. Обращайте внимание на то, в каких условиях продают клубнику.

При покупке клубники выбирать стоит плотные, пухлые, насыщенного красного цвета и блестящие ягоды - с характерными зелеными вкраплениями семечек. Клубника должна быть не слишком плотно упакована в контейнер, чтобы она не помялась и не испортились. Посмотрите на цвет ягод – клубника имеет ярко-красный цвет, который является одним из показателей. Бордовый оттенок клубника приобретает, когда перезревает, становится мягкой и не подлежит транспортировке. Сладкая, спелая клубника будет иметь сильный, насыщенный ароматом, запах.

Нежелательно покупать клубнику со следующими признаками: ягоды влажные, на поверхности есть зеленые или желтые пятна (признаки неполной зрелости), отсутствует аромат, листики «чашечки» сухие, пожелтевшие либо отсутствуют (такие ягоды собраны давно или неправильно).

Стоит отметить, что клубнику нельзя долго хранить в холодильнике. Если ее выращивали при помощи нитратов, то в холодильнике они превратятся в нитриты — канцерогенные вещества. В идеале клубнику вообще лучше не хранить.

Употребить следует в течение двух суток после того, как ягода была сорвана (и, конечно, не лежала в холодильнике). Поэтому, если вы покупаете клубнику, то берите ее в небольших количествах — чтобы можно было сразу съесть.

Очень важно тщательно промыть ягоды перед употреблением. Плоды спелой клубники в подавляющем большинстве случаев бывают загрязнены землей. Употребление немытых или небрежно вымытых ягод может привести к заражению кишечными и паразитарными инфекциями.

Мыть ягоды надо непосредственно перед употреблением, если вы не планируете употребить ягоды в день приобретения, уберите их в холодильник без предварительного мытья. Срок хранения мытой клубники значительно сокращается. Перед мытьем ягод не удаляйте зеленые листья чашечки и стебель. Высыпьте клубнику в большой дуршлаг,  промойте под струей чистой проточной воды и  подождите минуту,  пока стечет вода. Далее аккуратно промокните вымытые ягоды бумажным полотенцем, чтобы убрать лишнюю влагу.

Возможно вымыть ягоды с использованием слабого уксусного раствора, добавив в воду немного виноградного или яблочного уксуса (столовая ложка на литр), или специального средства для мытья фруктов и овощей. Ягоды поместить в емкость с приготовленным раствором на 3-5 минут, затем тщательно ополоснуть под струей проточной воды. Такой способ обработки ягод предотвращает порчу и увеличивает срок их хранения в холодильнике.

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю обращает внимание потребителей, что плодоовощная продукция, приобретенная в нелегальных местах продажи,  является опасной для жизни и здоровья человека.     

Другие материалы рубрики "Общество"
3d205705f6c553eaee61262d826ac8a410735c02.jpeg

Нутрициолог призвала худеющих есть картофель

Крахмал хорошо насыщает и надолго избавляет от голода

828ecf58dcc3a128fd7e1b24cdbfa83a28a4e2ad.jpeg

Как защититься от агрессивной стаи бездомных собак: рекомендации

В первую очередь следует постараться сделать вид, что вы поднимаете что-то с земли

b6523909e87064c2d632bfafd26bb3fbc9658edc.jpeg

Леопардовый купальник станет самым модным на лето 2024 года

Также будут актуальны определенные фасоны