Участок под многоярусную парковку на улице Верхнепортовая готов к конкурсу

Площадь участка составляет 3 497 квадратных метров

79f6bbdc38bcb93795aaa6c781c152c82ee70384.jpeg

Участок под многоуровневую парковку на Верхнепортовой, 6 специалисты администрации города подготовили к конкурсу. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте мэрии. В ближайшее время будут разработаны условия конкурса, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Площадь участка составляет 3 497 квадратных метров. В проекте предусмотрено здание многоярусной надземной парковки закрытого типа. Вместимость – 240 машино-мест.

Инвестор может воспользоваться им или разработать свой собственный. По условиям концессии парковка появится за счет средств инвестора-концессионера, который затем будет эксплуатировать ее в рамках заключенного концессионного соглашения и в соответствии с действующим законодательством. 

Напомним, что кроме участка на Верхнепортовой, 6, под строительство парковок выделено еще два места в центре Владивостока. Один из участков расположен на Октябрьской, 20. Здание автопарковки спроектировано 9-этажным, открытого типа в надземной части и 2-этажным закрытого типа в подземной части. Подземные уровни имеют отдельные въезды, не связанные с надземной частью. Площадь участка составляет 2680 квадратных метров. Количество парковочных мест – 214.

Еще один участок, площадью 1400 квадратных метров, можно приобрести на ул. Адмирала Фокина, 23. Проектное решение предусматривает строительство многоярусной парковки и благоустройство территории с устройством пешеходно-рекреационной зоны на эксплуатируемой кровле. Вместимость автопарковки – 141 машино-место.

О том, что Владивосток должен из города для машин превратиться в город для людей, неоднократно говорил и глава краевого центра Виталий Веркеенко. Для этого специалисты сейчас прорабатывают пешеходные связи, которые бы соединили скверы и парки в центре города. Параллельно ведется работа по созданию уличной парковочной сети и строительству многоуровневых парковок.

«В ближайшее время мы объявим аукционы на строительство парковок вдоль дорог, то есть создание улично-дорожной сети, и многоярусных парковок. В дальнейшем будем предъявлять жесткие требования за нарушение правил парковки во Владивостоке, - рассказал Виталий Веркеенко. - Сейчас парковка в неположенном месте – это нарушение правил ПДД. Штрафует ГИБДД, все штрафы идут в федерацию. В случае реализации программы создания в центре города парковок на улично-дорожной сети мы трансформируем ее всю в муниципальные парковки. Соответственно, все доходы от парковок на улично-дорожной сети и все штрафы за нарушение правил парковки пойдут в муниципалитет. Уверен, что это будет способствовать и разгрузке городских магистралей, решению проблемы транспортных заторов».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
b14a874904e88c3bb9b87912e7f8c589687e4e75.jpeg

За что могут оштрафовать водителя с видеорегистратором: ответ автоюриста

В салоне автомобиля нельзя размещать предметы так, чтобы они мешали обзору водителя

ba17be20ccd415a5fff6b45dc2bfc28aa41da032.jpeg

Новый сервис на Госуслугах поможет приморцам защититься от мошенников

Сервис разработан в процессе работы правительства России по противодействию мошенничеству

d4cdf20c71149d9ec49cd19e6daa1ef06de86e00.jpeg

Аллея на Кирова сохраняет лидерство в голосовании за объекты благоустройств

На сегодняшний день за объекты благоустройства в 2026 году проголосовали более 40 тысяч жителей Владивостока