Приморский парк включили в список ЮНЕСКО

Решение приняло в начале июля

ca9dd5bc0adf325f9940845c4406d03fee3a6bcf.jpeg

Долину реки Бикин включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Приморского края. Решение было принято 1 июля на заседании Комитета всемирного наследия в Бахрейне.

Национальный парк «Бикин» включён в список как расширение уже существующего объекта «Центральный Сихотэ-Алинь».

«Кедрово-широколиственный комплекс в среднем и верхнем течении реки Бикин – это единственный в мире сохранившийся целостный массив некогда широко распространённой уссурийской тайги. Помимо несомненной природоохранной ценности, его важное значение заключается в том, что он поддерживает в естественном состоянии места обитания животных, от благополучного состояния популяций которых зависит судьба коренных жителей бассейна реки Бикин – бикинской группы удэгейцев», – говорится в сообщении ЮНЕСКО.

Директор нацпарка Алексей Кудрявцев считает, что такой статус только подтверждает уникальность данной территории.

Другие материалы рубрики "Общество"
А.jpg

Всероссийская акция «Ночь музеев – 2026»

Акция «Ночь музеев» ждет гостей в Выставочных залах Галереи на Партизанском проспекте, 12, и в Главном здании на Алеутской, 12

БС_3.jpg

МТС расширила LTE-сеть в районе музея «Ворошиловская батарея» на острове Русский

Сеть даёт возможность одновременно разговаривать по телефону и не прерывать интернет-сессию