Глава Минсельхоза: продажа еды дает России на треть больше денег, чем оружие

Необходимо наращивать производственные мощности тех продуктов, которые имеют высокую добавочную стоимость, — речь идет о говядине, свинине, вине, переработке зерна.

1443141001_vegan.jpg

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что доходы от экспорта продовольствия превышают выручку от экспорта вооружений.

«Для сравнения: экспорт продовольствия на треть превысил по стоимости экспорт вооружения. Напомню, что 10 лет назад экспорт продукции АПК не превышал $3 млрд. То есть за эти годы он увеличился более чем в шесть раз», — заявил Ткачев.

По его словам, сейчас формируется тенденция по наращиванию экспорта мяса и мясной продукции из России.

«Экспорт птицы вырос в 12 раз за год и достиг 70 тыс. тонн, набирают обороты поставки свинины за рубеж. Пока всего 15 тыс. тонн, но динамика роста в семь раз очевидна», — отмечает глава Минсельхоза.

При этом Ткачев убежден, что необходимо наращивать производственные мощности тех продуктов, которые имеют высокую добавочную стоимость, — речь идет о говядине, свинине, вине, переработке зерна.

«Как, например, сейчас с Китаем: улыбаются, кивают, но свинину, птицу, растительное масло и зерно пока не пускают, хотя мы абсолютно конкурентоспособны», — рассказал Ткачев.
Другие материалы рубрики "Общество"
7bf1a43b9aa65aff93d1ad6316df342abda9a994.jpeg

В приморских куриных отбивных обнаружена сальмонелла

Исследование было проведено по запросу заказчика в рамках производственного контроля

d1d0190b221cdbceda167f066fcb3d6eaf7b5346.jpeg

Переменчивая погода ждет приморцев на неделе: прогноз синоптиков

Завтра днем воздух прогреется от -3 градусов на севере до +8 градусов на юге

266a3f3def133e00c28f218cdeea472993916b11.jpeg

Приморец заплатил штраф за незаконное изготовление оружия

Штраф был выплачен после вмешательства судебных приставов