Глава Минсельхоза: продажа еды дает России на треть больше денег, чем оружие

Необходимо наращивать производственные мощности тех продуктов, которые имеют высокую добавочную стоимость, — речь идет о говядине, свинине, вине, переработке зерна.

1443141001_vegan.jpg

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что доходы от экспорта продовольствия превышают выручку от экспорта вооружений.

«Для сравнения: экспорт продовольствия на треть превысил по стоимости экспорт вооружения. Напомню, что 10 лет назад экспорт продукции АПК не превышал $3 млрд. То есть за эти годы он увеличился более чем в шесть раз», — заявил Ткачев.

По его словам, сейчас формируется тенденция по наращиванию экспорта мяса и мясной продукции из России.

«Экспорт птицы вырос в 12 раз за год и достиг 70 тыс. тонн, набирают обороты поставки свинины за рубеж. Пока всего 15 тыс. тонн, но динамика роста в семь раз очевидна», — отмечает глава Минсельхоза.

При этом Ткачев убежден, что необходимо наращивать производственные мощности тех продуктов, которые имеют высокую добавочную стоимость, — речь идет о говядине, свинине, вине, переработке зерна.

«Как, например, сейчас с Китаем: улыбаются, кивают, но свинину, птицу, растительное масло и зерно пока не пускают, хотя мы абсолютно конкурентоспособны», — рассказал Ткачев.
Другие материалы рубрики "Общество"
fcecd45baf8f8eaccfa171e8de43c74706bf2746.jpeg

Россельхознадзор предотвратил ввоз зараженного перца из Китая в Приморье

По выбору собственников, вся продукция была уничтожена

thumb_555329_news_xxxl.jpg

Арсеньев готовится к приему туристов

Губернатор подчеркнул важность обеспечения курорта специалистами

1c2a96013fb1404f8cd7aa98f73064ee1d0c1119.jpeg

Новогодние каникулы во Владивостоке: работа, дом и немного приключений

Большинство владивостокцев планируют провести большую часть праздничного времени дома, в кругу семьи и близких