Путин поручил снизить энерготарифы на Дальнем Востоке

Президент России Владимир Путин подписал поручения по вопросу снижения тарифов на электроэнергию в Дальневосточном федеральном округе.

1443139400_37252.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Как сообщил глава Минвостокразвития России Александр Галушка, вопросы о стоимости электроэнергии в макрорегионе поднимались на Восточном экономическом форуме, прошедшем 3-5 сентября во Владивостоке.

Энергетическая тема, по мнению Министра, является застарелой проблемой Дальнего Востока. Министр напомнил, что во Владивостоке глава государства отметил необходимость предложить и утвердить тарифы, привлекательные для потребителей и инвесторов.

"Действующие цены на электроэнергию, являясь неконкурентоспособными, тормозят развитие предпринимательства и экономики макрорегиона в целом, – отметил Александр Галушка. – Поручениями Главы государства обусловлено снижение тарифов, а также доведение экономических условий работы энергетической отрасли Дальнего Востока до уровня инвестиционно привлекательных".Согласно перечню поручений, подписанных главой государства, Минвостокразвития России совместно с Минэкономразвития России до 16 октября поручено определить инвестиционно привлекательные тарифы на электроэнергию по каждому дальневосточному региону и направить полученные результаты в Минэнерго России. В то же время ФАС России и Минэнерго России поручено рассчитать по каждому региону экономически обоснованные тарифы на электроэнергию.

На основе собранных данных об инвестиционно привлекательных и экономически обоснованных тарифах Минэнерго России поручено рассчитать  величину повышения тарифов в ценовых зонах оптового рынка, необходимую для компенсации разницы тарифов и обеспечения инвестиционно привлекательного уровня в Дальневосточном федеральном округе.

Также Минэнерго России совместно с Минэкономразвития России поручено подготовить предложения по созданию механизма компенсации потерь субъектам электроэнергетики, осуществляющим деятельность в ДФО, до инвестиционно привлекательного уровня.
Другие материалы рубрики "Общество"
8f9cbbab0489fb14d5382e56a6b1a6f27eb7eace.jpeg

Жительница Большого Камня стала жертвой телефонных аферистов

Возбуждено уголовное дело

f29d02319bc2e8c8bb4e0dd8b05ee7feeb1ad31f.jpeg

Во Владивостоке без осадков, до -7°С

Погоду в Приморье определяет высотная ложбина, местами небольшой снег

0e28dcb655af7c49f84829fce2643139247c7661.jpeg

Гороскоп на 2 декабря

Сегодня не лучший день для романтических встреч и знакомств