Дальневосточный Сбербанк и Банк Харбина подписали соглашение о сотрудничестве

Дальневосточный банк ПАО Сбербанк и Банк Харбина подписали соглашение о сотрудничестве в сфере внешнеторговых отношений. Церемония состоялась в рамках визита представителей банковской сферы Китая в Хабаровск.

1443067019_dalnevostochnogo-sberbanka-evgeniy-titov-i-glava-departamenta-banka-harbina-po-rabote-s-rossiyskim-biznesom-chzhou-cze.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Соглашение оговаривает возможности расширенного поиска потенциальных партнеров для клиентов на территории России и Китая и осуществления расчетов, в том числе через прямые корреспондентские счета в валюте РФ, долларах США и китайских юанях. Стороны планируют совместно осуществлять документарные операции и операции торгового финансирования, а также наладить информационный обмен по вопросам требований законодательств Российской Федерации и Китая к таким операциям.

«Тенденция на дальнейшее укрепление экономических связей с нашими китайскими партнерами очевидна, – отмечает Председатель Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Евгений Титов. – Убежден, что тесное сотрудничество ведущих банковских учреждений Дальнего Востока и провинции Хейлунцзян будет полезным, в первую очередь, для наших клиентов – дальневосточных предпринимателей, занятых во внешнеэкономической деятельности».

Программа визита также включала проведение круглого стола с участием представителей Банка Харбина, Хейлунцзянского управления Народного Банка Китая, Банка России и крупнейших корпоративных клиентов банка. На нем обсуждались вопросы развития межбанковского сотрудничества, перспективы использования расчетов в рублях и юанях в российско-китайской внешней торговле, новейшие тенденции в области международных расчетов и финансирования.

На сегодня в Сбербанке обслуживается 2,5 тысячи предприятий Дальнего Востока, занимающихся внешней экономической деятельностью. При этом доля расчетов в юанях за экспортируемые товары за год выросла в 7,5 раз и сейчас составляет 30 %.

Объем внешнеторгового оборота Дальневосточного Сбербанка за первое полугодие 2015 года превысил 1,7 млрд долларов, при этом на долю Китайской Народной Республики приходится 25 %.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1307622f4eaa8b5f590d242b8d34af4def48168b.jpeg

Беспорядок с мусором в Фокино устранен после вмешательства прокуратуры

Надзорный орган выявил грубые нарушения графика вывоза

31035d99eae643377e1cfae977c3b360fde9c022.jpeg

Во Владивостоке общественный транспорт брендируют к юбилею Победы

Сейчас на маршрутах работают четыре украшенных в честь 80-летия Великой Победы автобус

2282a21d85d76ac178f25e36a3bde377a82833a6.jpeg

В парках Владивостока приступили к весеннему уходу за молодыми деревьями

Сотрудники подрядной организации осуществляют полив, переподвязку и обрезку сухих веток