Во Владивостоке выявили свыше 800 незаконно уничтоженных деревьев

Специалисты администрации Владивостока призывают горожан сообщать о незаконной вырубке зеленых насаждений

db1ec98f5e8649177380048ed6cdd3f1156d56a8.jpeg

С января по конец июня специалисты администрации приморской столицы зафиксировали 85 случаев незаконного сноса зеленых насаждений, в ходе которых было уничтожено 837 деревьев и 82 кустарника, повреждено 175 деревьев и 25 кустарников, а также снесено 3859 квадратных метров травяного покрова (плодородно-растительного слоя). Материалы проверок переданы для дальнейших разбирательств в УМВД города Владивостока. Об этом сообщили в управлении охраны окружающей среды и природопользования (УООСиП) сегодня, 12 июля, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Работа по выявлению незаконного уничтожения зеленых насаждений ведется отделом экологической безопасности УООСиП в ежедневном режиме. По заявкам жителей специалисты управления выезжают на «места преступления» черных лесорубов, которые спиливают деревья без соответствующих документов. Материалы проверок оперативно направляются в полицию, сотрудники которой ведут поиски правонарушителей. В документах специалисты мэрии фиксируют количество вырубленных деревьев, прописывают их породу, состояние и диаметр (он указывает возраст дерева), а также направляют фотофакты обследуемого участка.

Специалисты администрации Владивостока призывают горожан сообщать о незаконной вырубке зеленых насаждений. При обнаружении фактов незаконных действий, способных привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений, следует звонить в дежурную часть УМВД России по городу Владивостоку по телефону 02 (если набирать со стационарного телефона) или 002 (с мобильного). Позвонить можно в управление охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока по телефонам 2614-371 и 2614-272, а также оставить обращение через интернет-приемную на сайте www.vlc.ru.

Отметим, в целях успешного и гармоничного развития Владивостока по поручению главы города Виталия Веркеенко разработана и планомерно реализуется многолетняя программа по озеленению приморской столицы. Всего в этом году будет высажено 5 тысяч новых деревьев, кустарников и цветов. Новые растения украсят не только центр, но и спальные районы Владивостока. В рамках новой экологичной концепции в городе планируется создание более 400 зеленых зон.

Для информации

Вырубка, обрезка и пересадка деревьев и кустарников на территории Владивостока производятся только после оформления в установленном порядке разрешения на снос зеленых насаждений. Такие разрешения (порубочные талоны) выдают в управлении охраны окружающей среды и природопользовании администрации города. В зависимости от ситуации определяется пакет необходимых для оформления разрешения документов. 

К выявленным нарушителям природоохранного законодательства – физическим, должностным и юридическим лицам – применяются меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством. Правонарушителя ожидает либо административная ответственность – если сумма ущерба составляет менее 5 тысяч рублей, либо уголовная ответственность, когда сумма ущерба – свыше 5 тысяч рублей.

Другие материалы рубрики "Общество"
0543c81f834504b3104e8930b5119b23db368512.jpeg

Россельхознадзор предостерег собственника сельхозземли в Октябрьском районе

Площадь земли, неиспользованной по назначению, составляет 10, 19 га

b68069bb5b9180a92f8ad2f0f15ba30e0fb13665.jpeg

Резидент СПВ наладил выпуск средства для ликвидации нефтеразливов

Диспергент сохраняет эффективность при температурах до –40 градусов

635b881b808ff70ab4e738e3afa32ca66163c311.jpeg

В Приморье назвали оптимальные сроки вакцинации от клещевого энцефалита

Между первой и второй прививками рекомендуется выдерживать 5–7 месяцев