«Бесприданница» может появиться во Владивостоке

Быть или не быть спектаклю - вот вопрос

56a3409d671c52959e2749a6f6815ee8ba96528e.jpeg

В Приморском краевом театре молодежи молодой начинающий режиссер и актер театра Герман Авеличев показал художественному совету и публике эскиз-заявку на постановку спектакля «Бесприданница» - по известной пьесе Александра Островского, сообщает корреспондент РИА VladNews.

"Эскиз, заявка – это еще не спектакль и даже не его скелет, это скорее наши мысли о том, каким он может быть и будет, - сказал Герман Авеличев, представляя публике действо на сцене. – Так что судите не образ, судите идею…".

Для эскиза Герман и актеры Дмитрий Константинов (Паратов), Николай Тирищук (Карандышев), Владимир Мунько (Вожеватов), Адисон Салахутдинов (Кнуров) и Анна Шевелева (Лариса Огудалова) выбрали финальную сцену пьесы – ту самую, в которой со словами «Не доставайся же ты никому» Карандышев убивает Ларису.

"Еще в институте искусств на конкурсе имени Сергея Гришко я делал как режиссер отрывок из «Бесприданницы», эту самую сцену, - рассказал Герман Авеличев. - С той еще поры мне хочется поставить этот спектакль

Понимаете, эта пьеса рвет меня на куски, вызывает сильнейшие эмоции. Когда я прочел ее в первый раз, то сразу понял, что больше всего меня задевает проблема нелюбимого мужчины. Карандышева. Он влюблен в женщину, он в меру своих сил делает для нее все, на что способен. И несмотря на это она его все равно не любит. Сердце Ларисы отдано мерзавцу и негодяю. Вот эта проблема меня долго мучила и именно о ней я хочу поговорить со зрителем в спектакле.

Кроме того, я уверен, что пьеса и сегодня актуальна. В ситуации, в которой оказалась Лариса Огудалова, и сегодня оказывается чуть ли не каждая вторая девчонка, девушка, женщина… Бросить надежного, но не любимого ради любимого, хоть и негодяя – ну это же типичная ситуация! Я уверен, что на спектакле, если он состоится, зрительницы любого возраста будут вытирать слезы и говорить: «Да, да, вот так и со мной было»…".

По итогам просмотра художественный совет театра молодежи дал рекомендацию Герману Авеличеву еще поработать над концепцией спектакля и – возможно – над распределением ролей и при желании показать эскиз еще раз осенью. Так что вопрос, будет ли в театре молодежи «Бесприданница» пока открыт.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
419099fb67a57371b8aee456078b0bc15a0d630f.jpeg

Потерявшей на СВО мужа жительнице Находки отказали в выплате

После того, как женщина обратилась в прокуратуру ей выплатили один млн рублей

34a8684ac86a2b85734026ac9ddbe5149ff56f16.jpeg

Дождь пройдет сегодня на территории Приморья

Температура воздуха составит +6...+18°C

bbe2af3d11d5e5d37fc8ea0333a3a13d6cbc9ae9.jpeg

Будьте готовы к приятным сюрпризам: гороскоп на 24 апреля

Сегодня вам могут сделать заманчивое предложение, которое обещает оказаться перспективным и прибыльным