В Приморье начнётся производство собственного топлива

На территории края построят нефтеперерабатывающий завод

47ead1dbbc223e298601ccad725d7bec65ad245a.jpeg

В Приморье продолжается работа по реализации крупнейшего инвестиционного проекта по строительству современного нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса АО «Восточная нефтехимическая компания», сообщает РИА VladNews.

На территории края планируется построить комплекс, который смог бы перерабатывать до 30 миллионов тонн углеводородного сырья в год. Реализация проекта, который проводится администрацией Приморья совместно с ПАО «НК Роснефть», положит начало формированию Дальневосточного нефтегазохимического кластера.

Как сообщили РИА VladNews в пресс-службе краевой администрации, проект позволит решить сразу несколько масштабных задач. Первая - обеспечение растущих потребностей регионов Дальнего Востока качественным моторным топливом. В периоды пикового спроса ВНХК сможет производить свыше 100 тыс. тонн моторного топлива в месяц.

Запуск нефтеперерабатывающего комплекса пройдет в два этапа. На первом этапе будет запущено нефтехимическое производство c плановой мощностью 3,4 млн. тонн в год. Начало строительства нефтехимического производства  запланировано на 2022 год, а ввод в эксплуатацию объекта - 2026 год. Основными товарными продуктами нефтехимии будут полиэтилены и полипропилены, выпуск которых планируется в спектре порядка 15 марок широкой сферы применения. Во время проведения второго этапа будет запущено нефтеперерабатывающее производство с производственной  мощностью - 12 млн. тонн перерабатываемой нефти в год, строительство которого планируется завершить в 2029 г. В соответствии с проектной документацией основная выпускаемая продукция - автобензины, авиационное и дизельное топливо.

Создание крупного нефтеперерабатывающего и нефтехимического производства на территории Приморского края создает положительные предпосылки для развития экономики и социальной стабильности региона.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
30f42a92c6e5d87c7b1c723261d2eac475d49e70.jpeg

«Миграционной амнистией» в Приморье воспользовались более тысячи мигрантов

осле 30 апреля такой возможности у нарушителей миграционного законодательства не будет

77fa9d3854581d9f07bc2ccd761402989c2c22e1.jpeg

Пилоны Золотого моста украсят к Дню Победы

Увидеть праздничные изображения можно будет со 2 по 9 мая

d0dba4c148797172b13e37152a39d12f67482cb3.jpeg

Диспансеризацию в 2025 году уже прошли более 200 тысяч приморцев

Количество прошедших диспансеризацию мужчин составляет всего 40%