Правительство занялось малоэтажными домами

Правовой статус таких строений в Жилищном кодексе пока отсутствует

c1fef6fcc482d4e2e57e677f04e0b853111560cc.jpeg

В правительстве РФ готовится к рассмотрению законопроект, устанавливающий порядок управления домами блокированной застройки (таунхаусами) и коттеджными посёлками, сообщает РИА VladNews . Об этом пишет «Коммерсантъ». В настоящее время почти половина жилья, вводимого в России в эксплуатацию – это малоэтажная застройка (дома не выше трёх этажей), однако конкретного правового статуса в Жилищном кодексе России она до сих пор не имеет.

Законопроект, во-первых, предлагает определение таким домам. Блокированным домом будет считаться малоэтажное здание, предназначенное для проживания одной семьи и имеющее примыкающие стены с другими блокированными домами, а также непосредственный выход на участок. Малоэтажный жилой комплекс (коттеджный посёлок) – это совокупность отдельно стоящих малоэтажных жилых домов, в том числе блокированных, возведенных на одном или нескольких участках.

Во-вторых, документ решает вопрос управления малоэтажными домами. Собственникам коттеджей и таунхаусов разрешат выбирать из трёх вариантов управления общим имуществом: непосредственное управление, ТСЖ или специализированный потребительский кооператив, управляющая организация с лицензией на управление многоквартирными домами. Учитывается и ситуация, если собственники не смогут определиться с выбором: владельцы таунхаусов в таком случае будут обязаны осуществлять непосредственное управление, а управление коттеджами переходит управляющей компании, выбранной в ходе организованного муниципалитетом открытого конкурса.

Другие материалы рубрики "Общество"
ellItwXH12o.jpg

Употребление в пищу моллюсков из Амурского залива может быть опасным

Симптомы отравления могут появиться в течение 30 минут до 12 часов

А90b2623d-e5bd-4c6c-b01b-697b5f7ca996.jpg

Водитель прокатил малолетнего на переднем сиденье автомобиля в Уссурийске

Водителя, нарушившего правила перевозки детей, привлекли к ответственности

12cd6a730ef3a3717f916c543dacf4a138794dc7.jpeg

Владивосток ввел 215 тысяч квадратных метров жилья за первое полугодие

По данным городского управления градостроительства, в текущем году завершено строительство 43 многоквартирных домов