На переселенцев Приморью выделили 6,5 млн рублей

В программе содействия переселения соотечественников участвуют граждане Украины, Казахстана, Молдовы, Армении, Азербайджана и других бывших стран СНГ. 

1442884547_b6c5ad901626628cda785c76ad067.jpg

2,8 тысяч соотечественников из ближнего зарубежья выбрали Приморье для жизни.

С начала года Приморье приняло более полутора тысяч участников программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. Вместе с ними в регион переехали около 1 300 членов семей.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, на адаптацию переселенцев направлено 6,5 миллионов рублей. Эти средства предназначены для единовременных выплат на жилищное обустройство и  компенсации за съемное жилье, расходы на нострификацию дипломов, направление на профессиональное обучение.

«В сентябре заключено соглашение между Федеральной миграционной службой Российской Федерации и администрацией Приморского края. Согласно документу, в ближайшее время поступят дополнительные средства на реализацию программы», – проинформировали в департаменте.

Напомним, что в программе содействия переселения соотечественников участвуют граждане Украины, Казахстана, Молдовы, Армении, Азербайджана и других бывших стран СНГ. Второй год власти региона существенно увеличивают число участников. В основном, программу расширяют для граждан Украины

«С прошлого года, когда в Приморье устремились беженцы из охваченного войной Донбасса, мы стали предлагать людям воспользоваться преимуществами, которые дает государственная программа. В этом году вместо планируемых 1257 участников, регион принял почти 2,8 тысяч человек. Более 70 процентов – украинские семьи. А сейчас решается вопрос об увеличении программы до 3,8 тысяч человек», – пояснила директор департамента Лилия Лаврентьева.

А еще с этого года в Приморье увеличили количество территорий вселения. Теперь переселенцы могут выбирать для места жительства любое из 26 муниципальных образований края вместо 19-ти, как было ранее.
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Обзор ресторанов и кухни в отелях Хургады

Какой отель выбрать, если важна кухня

Как выбрать персонал на мероприятие

Этапы отбора и проверки

А.jpg

Всероссийская акция «Ночь музеев – 2026»

Акция «Ночь музеев» ждет гостей в Выставочных залах Галереи на Партизанском проспекте, 12, и в Главном здании на Алеутской, 12