Шторм «Яги». Так или иначе, в Приморском крае пройдут сильные дожди

Примгидромет рассказал, чего ждать от нового тайфунного образования

2dfe6ef6ff2cf4be2cffcb450ea2eb3e17e4ff1d.jpeg

Синоптики Примгидромета внимательно следят за развитием тайфунной деятельности над акваторией Тихого океана. Большое внимание уделено тропическому шторму «Яги», который в любом случае коснётся Приморья, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Примпогоды.

Утром 10 августа он находился в районе с координатами 22,2° северной широты и 133,0° восточной долготы (Филиппинское море). От этого место он медленно смещался на север, северо-запад.

Утром 11 августа тайфун достиг Восточно-Китайское море.

Расчёты дальнейшей траектории вихря разнятся. На данный момент существует две версии развития событий.

Вихрь может повернуть на север и уйти к Жёлтому морю. Здесь он пройдёт над Корейским полуостровом, а днём 14 августа выйдет на Японское море. В это время над Приморским краем будет располагаться атмосферный фронт, который обострит тайфун. Это стечение обстоятельств приведёт к интенсивным дождям.

По другой версии тропический шторм продолжит смещаться в западном, северо-западном направлении в сторону КНР. Ориентировочно в понедельник он будет возле Китая и пойдёт над его территорией. Одновременно над этим районом будет смещаться атмосферный фронт, который подхватит влажную воздушную массу тайфуна. Ко вторнику фронт окажется над Приморским краем и вызовет значительное ухудшение погоды.

Так или иначе, в Приморском крае пройдут сильные дожди.

Другие материалы рубрики "Общество"
ce6fc3bbe7d42c28ea1605c17a22b11c2f3e6563.jpeg

Во Владивостоке задержали курьера телефонных мошенников

Молодой человек собирал деньги у обманутых приморцев

4472f3eee5dac01290167e4a57bcab965108589e.jpeg

Эксперты прогнозируют умеренное ослабление рубля в 2026 году

Большинство опрошенных экспертов сходятся во мнении: в 2026 году рубль ждет умеренное ослабление

0e581460471429a480591d46548eeccd99be0ef7.jpeg

Ксения Собчак заявила о гордости за врачей Приморья, спасших руку ребёнку

ЧП произошло 27 ноября в торговом центре закрытого города Фокино