Мэр Владивостока обновит трамвайный парк

Администрация города планирует закупить 10 новых трамваев

a7c5cce5a8631bcc2098347a8da9393a904c6066.jpeg

Глава Владивостока Виталий Веркеенко поручил закупить новые трамваи, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации приморской столицы.

Владивостокская мэрия ищет возможности для обновления технического парка Владивостока и один из приоритетов обновления – развитие электротранспорта.

«Ежегодно электротранспорт во Владивостоке перевозит более 6 миллионов пассажиров. На сегодняшний день в городе сохранился единственный трамвайный маршрут № 6 «Минный городок – Сахалинская» протяженностью 11,5 километров. Он пользуется неизменной популярностью у горожан, но парк техники серьезно устарел, необходимо обновить его, с учетом сохранения и развития маршрута», – отметили в управлении транспорта.

Напомним, что трамвайная сеть Владивостока работает уже сто шестой год и долгие годы именно трамвай был главным общественным транспортом в приморской столице, обеспечивая бесперебойную связь между районами.

«Он ходил во все районы Владивостока, где располагались крупные промышленные предприятия, гарантируя доставку рабочих на смену без опозданий, – рассказала Лилия Козлова, директор ОАО «Электрический транспорт». – Первый вагон в те годы выходил из депо в 5 часов 22 минуты. Трамвай ходил до часу ночи с интервалом в 2-3 минуты, перевозя в год до 100 миллионов пассажиров. В 1960-1990-е годы трамвай осуществлял 60 % городских перевозок».

Последнее обновление трамвайного парка было только в 1996 году, а наиболее старым владивостокским трамваям уже по 34 года. Как отметил главный инженер «Электрического транспорта», списочная численность парка – 26 единиц, из которых 6 готовятся на списание в связи с физическим износом, ещё 7 находятся на плановом ремонте. На маршрут ежедневно выходят 13 трамваев.

По мнению мэра Владивостока, трамваи – это не просто удобное средство передвижения, это часть истории и визитная карточка города, которую необходимо сохранить и развивать.

«Электрический транспорт Владивостока – популярный, эффективный и значимый. Это изюминка Владивостока. Электротранспорт в городе нужно сохранять и развивать, рассматриваем использование его на выделенных линиях, для того чтобы не мешать автомобильному движению», – отметил Виталий Веркеенко.

Другие материалы рубрики "Общество"
711dc9303517c131c95914682940779d84328f26.jpeg

Эксперты назвали самые выгодные для отпуска месяцы

В июне 19 рабочих дней в этом году, что на четыре дня меньше

1e007866ffbaca7553ea43523d732923cc010bd5.jpeg

Мошенники крадут подписи для фиктивных подписаний документов

Фейковые сайты становятся более похожими на настоящие

a60c080daea76b09aab695d45d16b7bf06b14e28.png

Более 266 тысяч человек обратились с жалобами на укусы клещей

Прививку от клещевого вирусного энцефалита сделали более 3,1 миллиона граждан