Приморские активисты инициируют референдум

Выносятся вопросы пенсионной реформы

1baeeb70fa4d572a83db16069e634ec5d82718a8.jpeg

Избирательная комиссия Приморского края зарегистрировала региональную подгруппу по проведению референдума по пенсионной реформе, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Крайизбиркома.

Вопрос, который приморцы выносят на референдум тот же вопрос, который вынесли жители Волгоградской области.

Ходатайство о проведении референдума по вопросам повышения пенсионного возраста в России поступило в приморский избирком 9 августа. Инициатором референдума, как отметили в Крайизбиркоме, стала инициативная группа, в которую вошло чуть более ста человек.

«Сейчас Избирательная комиссия Приморского края в течение 15 дней должна проверить ходатайство и приложенные к нему документы на соответствие законодательству. После чего будет вынесено одно из двух решений — зарегистрировать подгруппу или отказать», — пояснила секретарь Избирательной комиссии Приморья Наталья Камаева.

Приморье стало далеко не первым регионом, где появляется инициатива о референдуме, и вопрос на референдум, который вынесли в Приморье, тоже не уникальный.

На прошлой неделе глава Центризбиркома Элла Памфилова говорила о 20 ходатайствах о референдуме из 15 регионов страны.

«У вас есть большой выбор. Объединяйтесь в инициативные группы. У вас есть согласованные вопросы. Не надо девальвировать идею референдума»,— призвала она.

На сегодня ЦИК РФ одобрил пять формулировок вопросов для пенсионного референдума.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

От классики до современности: выбираем мультфильмы для гармоничного развития малышей

Выбор всегда должен зависеть от актуальных потребностей ребенка

IMG_8674.jpeg

Время истинных романтиков: 55 лет назад комсомольцы начали строительство порта в бухте Врангеля

Сегодня, 17 апреля, в АО «Восточный Порт» отмечают День молодежи порт