Новый конфликт в АТР: Китай объявил угрозой новый японский закон

Китай объявил угрозой региону принятый в Японии закон, позволяющий использовать войска сил самообороны страны за пределами национальной территории.

1442707388_anti-japan-protests-in-china_pixanews.com_.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В связи с принятием закона японские военные получают право действовать за рубежом впервые с 1945 года, когда Япония капитулировала в результате поражения во Второй мировой войне. В Токио должны помнить серьезные уроки истории, отметил министр обороны Китая вскоре после голосования в парламенте Японии.

В последние месяцы напряженность в отношениях между Китаем и Японией усиливается на фоне территориального спора за группу островов, напоминает Русская служба ВВС. Многие японцы придерживаются положений пацифистской послевоенной конституции страны, которая запрещала использование созданных в 1954 году сил самообороны за границей.

Инициатор нового закона премьер-министр Японии Синдзо Абэ объяснял, что он необходим, чтобы иметь возможность дать ответ на новые вызовы, в частности на угрозу со стороны Китая. 

В самой Японии принятию решения предшествовало более 200 часов политических дебатов, а голосование было отложено на несколько часов из-за протестов оппозиции, которая пыталась помешать принятию закона
Другие материалы рубрики "Общество"
53703d60a2f0d9cb56b45d98625dae37158c76c9.jpeg

В Приморье раскрыта схема многомиллиардного мошенничества

В настоящее время в отношении участников преступной группы избраны различные меры пресечения

8d4787dac294af70bea9fa7768c3033a3d118c0d.jpeg

Во Владивостоке определены самые высокооплачиваемые вакансии октября

Лидером по уровню оплаты труда стал территориальный менеджер по развитию бизнеса

7db979d239950da41994f401a3e4ab4c4abc4dce.jpeg

В Приморье тигр напал на автомобиль, защищая свою добычу

По словам очевидцев, инцидент произошел в районе Находки