В России получить водительское удостоверение станет ещё сложнее

В МВД решили убрать один из этапов экзамена

970bfb0f30040d93b121e3a455cc9239b16da619.jpeg

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов 2 августа был опубликован проект изменения правил экзамена на водительское удостоверение, в данный момент обсуждаются поправки. РИА VladNews расскажет, как будет выглядеть экзамен в скором будущем.

Сейчас экзамен делится на теорию, «площадку» и «город». Проект предполагает объединение этапа «площадка» с «городом». Навыки, которые раньше проверяли на площадке, теперь нужно будет продемонстрировать в реальных условиях.  Например, параллельную парковку задним ходом будут проверять на настоящей стоянке, трогаться придётся с естественного подъема или спуска, разворачиваться в ограниченном пространстве и поворачивать на 90 градусов - среди улицы или двора.
Появится и новое требование: нужно будет показать умение ездить на участках с ограничением скорости выше 60 километров в час. Для этого предлагается отменить запрет на учебную езду на магистралях.

Изменения коснутся и сроков пересдачи экзамена. Сейчас человек, не сдавший какой-то этап экзамен, имеет право повторить попытку не раньше чем через неделю. Проект предполагает введение верхней планки: вторая попытка сдать теоретическую часть может быть предпринята не позже чем через месяц, а практическую — в течение двух месяцев. Если экзаменуемый не сдал с третьей попытки, четвёртую придётся ждать не меньше месяца, но и затягивать больше чем на три месяца нельзя.

К решению о необходимости изменения экзамена в МВД пришли  после анализа причин, по которым люди попадают в аварии. Из-за неаккуратности водителей во дворах, на стоянках  серьёзных аварий происходит мало, а вот на перекрёстках, во время перестроения, обгона, из-за неправильно выбранной дистанции - более чем. Соответственно, проверке навыков вождения  на дороге решено уделять больше внимания.

Изменения коснутся только автомобилистов, получать права на мотоцикл и мопед продолжат по старинке.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
6c2a8cfc45acd96de82769dcb0e547afb5565a21.jpeg

Штрафы за катание детей на электросамокатах увеличат в три раза

В Москве они составляют уже 100 000 рублей

b6e30dad6d01ffc971aa842d5da16ff20d99429f.jpeg

Пальмовое масло хотят запретить в школах и детских садах

Новый запрет не должен повлиять на стоимость продукции

e7430d9f23a906e385fa9211b66c8df7927148ed.jpeg

Юрист предупредил россиян о штрафе за сорванные с клумбы цветы

Нарушителей могут оштрафовать на 1000 рублей или арестовать на 15 суток