В Приморье родители заплатят штраф за безответственный подарок

Госавтоиспекция напоминает, что детям до 16 лет запрещено водить квадроциклы

df2961f2a4b8bb50ebd67d7fef6b6a99c4b768f5.jpeg

Родители восьмилетнего мальчика, который получил травмы в результате опрокидывания квадроцикла этим летом в Партизанском районе Приморья, выплатят крупный штраф, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Управление МВД России по Приморскому краю. За нарушение части 3 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации накладывается штраф в размере 30 тысяч рублей.

Летом 2018 года в Партизанском районе Приморья родители доверили своему сыну восьми лет управление квадроциклом, который купили ему, чтобы занять свободное время во время отдыха на даче. Мальчик был без защитной экипировки и шлема. И в результате опрокидывания квадроцикла, ребёнок получил закрытую черепно-мозговую травму.

Пострадавший мальчик живёт в полной, социально-благополучной семье, но из-за дорогостоящего и опасного подарка его родители понесут меры административной ответственности. Ребёнок будет проходить серьёзное лечение.

Госавтоинспекция Приморского края обеспокоена тем, как бездумно, не беспокоясь о жизни и здоровье своих детей, родители приобретают  такие опасные виды транспорта для детей. Квадроцикл является средством повышенной опасности, особенно если находится под управлением подростка.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что для управления квадроциклом ребёнком должны быть соблюдены условия. Так, за руль такого транспорта может сесть только тот человек, который имеет документ на право управления транспортным средством категории «А1». Для этого ребёнок должен достигнуть 16 лет, пройти обучение в автошколе и сдать экзамен в ГИБДД. Помимо того, что за нарушение грозит штраф в 30 тысяч рублей по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ, так ещё и мать или отец будут вызваны на комиссию по делам несовершеннолетних.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
d8d93e347f58e27a2057f73de0af7afcb71080ee.jpeg

В Кневичах подростки осквернили могилу — полиция ищет вандалов

Жительница села обратилась в правоохранительные органы после того, как обнаружила разрушения на кладбище

39ceee6c7fef69f09abd7dfe1299852954845486.jpeg

Серьезное ДТП произошло во Владивостоке: на месте МЧС и скорая помощь

В настоящее время подробности произошедшего устанавливаются (видео)