Кликни по ссылке: Волна электронного мошенничества хлынула на Приморье

На мобильный телефон потенциальной жертвы приходит сообщение от знакомого номера

f85b090949a11c9a5df289be069caf09a3dec136.jpeg

В Приморье  вновь  активизировались электронные мошенники, которые пользуются схемой похищения денежных средств с банковских карт через мобильные устройства, сообщает  РИА VladNews.

Как рассказали приморцы, на мобильный телефон потенциальной жертвы приходит сообщение и ссылка с номера, который есть в контактах. В сообщении мошенники просят перейти по ссылке и посмотреть какие-то «интересные» фотографии.

Однако, кликнув по ссылке, устройство блокируется,  а с привязанных банковских карт снимаются все денежные средства.

«У нас пошло такое по всему Сибирцево.  Звоню своим знакомым, которые якобы отправили это сообщение, а они говорят, что ничего не отправляли. Будьте осторожны – это очень серьезно», – рассказала жительница Приморья.

Примечательно, что Россия находилась во главе рейтинга стран, где мошенничество с картами было на крайне высоком уровне. Такое сомнительное «лидерство» было достигнуто нашей страной в 2013 году, после чего был принят ряд законопроектов, регулирующих данную сферу. В частности, закон «О национальной платежной системе», принятый еще в 2011 году, но получивший наибольшее распространения после 2013 года. Именно в данном постановлении описаны все правовые действия гражданина, которые он может совершать в случае, если с его карты пропали денежные средства.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Происшествия"
2d5c6fb91aff9c50abe1baa8a3e7a0f626325046.png

Автомобиль сгорел во Владивостоке

Площадь пожара составила два квадратных метра

55ad305ed44b0af52a1d6655a979d32ea88f07d3.jpeg

Водитель автомобиля Honda Fit влетел в большегруз в Приморье

Виновник аварии получил серьезные травмы

92153a9c799e20a2f4e0290022c672d46dd59d9f.jpeg

Мужчина пострадал при пожаре дома в селе Кневичи

Общая площадь пожара составила около 150 квадратных метров