Работодатели Приморья крайне недовольны уровнем подготовки выпускников вузов

Молодые специалисты и работодатели края диаметрально противоположно оценивают уровень профессиональной подготовки выпускников. 

1442447370_tass_1245864.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Группа компаний HeadHunter и портал для молодых специалистов Career.ru второй год подряд выясняют мнение работодателей Приморья о современных выпускниках и сравнивают его с тем, что о себе, своих знаниях и возможностях думают сами молодые специалисты.

Второй год подряд молодые специалисты и работодатели края диаметрально противоположно оценивают уровень профессиональной подготовки выпускников. Половина работодателей (48%) говорят о «скорее низком» и 32% об «очень низком» уровне подготовки. Сами же выпускники настроены более оптимистично и свою подготовку оценивают на скорее высоком уровне (52%).

Список необходимых для трудоустройства качеств оба участника рынка видят одинаково, единственное расхождение - требование наличия практических навыков: 67% молодых специалистов считают, что именно это важно работодателям, тогда как в действительности таких всего 20%. В тройку ключевых требований входят: инициативность, ответственность и умение работать в команде.

Оценивается же подготовка выпускников по этим ключевым параметрам различно. Так высоким уровень своей инициативности назвали 87% молодых специалистов и лишь 39% работодателей, схожая оценка и по параметру ответственности - 93% и 26% соответственно, и по умению работать в команде – 86% и 35%. В целом данные идентичны результатам 2014 года, но важно отметить, что в этом году значимо выросла доля молодых специалистов, утверждавших, что они хорошо осведомлены о содержании будущей работы (63% в 2015г. против 56% в 2014г.), хотя согласны с ними лишь 13% работодателей.

Что необходимо выпускникам для начала успешной карьеры? В первую очередь практика: об этом говорят 63% молодых специалистов и 31% работодателей. Помимо опыта работодатели хотели бы также видеть в выпускниках более обширные теоретические знания (10%), субординацию (9%), желание работать (8%) и ответственность (6%).

Опрос проведен порталом для молодых специалистов Career.ru.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
37cab8c8e743ff52b1e146ba809a696d3559b0e2.jpeg

Мошенники используют самозапрет на кредиты для кражи данных в Приморье

Как не попасться на удочку - в материале РИА VladNews

75ea7dcf50e9eb74ad3c57154bc266d13c777d83.png

Будущих первоклассников Владивостока приглашают на День открытых дверей

Мероприятие пройдет во всех учебных заведениях города, начиная с 10:00