Жители Владивостока выбрали приоритетные для ремонта дороги

Некоторые улицы из списка отремонтируют в рамках аварийно-восстановительных работ уже в этом году

f49129eed1f121daced1abda14e1ec6f3aeb96ea.jpeg

В администрации Владивостока подвели итоги голосования горожан за приоритетные для ремонта дороги, опрос проводился по поручению главы города Виталия Веркеенко. Лидеры голосования будут включены в различные программы по ремонту дорог в 2019 году. Некоторые улицы из списка отремонтируют в рамках аварийно-восстановительных работ уже в этом году, заявили в управлении дорог и благоустройства города, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока. 

Ночной ремонт Борисенко

В голосовании приняли участие почти 7 тысяч человек. По итогам опроса приоритеты горожан распределились следующим образом:

Улица Борисенко (21,6 %) Улица Шкотовская (20,2 %) Улица Связи (18,2 %) Улица Вилкова (16,2 %) Улица Бурачка (15 %) Улица Запорожская (12,7 %) Участок дороги от площади Баляева до площади Луговой (12 %) Улица Окатовая (11,4 %) Улица Калинина (11,2 %) Улица Сахалинская (9,1 %) Участок дороги от площади Баляева до Рудневского моста (9 %) Улица Кирова (8,3 %) Улица Монтажная (7,9 %) Улица Капитана Шефнера (7,7 %) Улица Котельникова (7 %) Улица Харьковская (6,8 %) Улица Шилкинская (6,3 %) Улица Добровольского (6,3 %) Улица Снеговая (6 %) Улица Нейбута (5,9 %) Улица Воропаева (5,8 %) Улица Енисейская (5,8 %) Улица Шепеткова (5,5 %) Улица Каплунова (5,4 %)

Больше других в ремонте нуждаются дороги Первомайского района Владивостока, отметили жители. Это подтверждает и другой опрос, проводившийся на официальном сайте администрации Владивостока. Согласно ему, 48 % опрошенных выбрали в качестве первоочередного для ремонта дорог Первомайский район, 18 % - Ленинский, 17 % - Советский, 14 % - Первореченский и 4 % - Фрунзенский.

Улица Фадеева

Результаты голосования будут учтены при формировании различных программ по ремонту городских дорог на следующий год, сообщили специалисты. В какую конкретно включат ту или иную улицу, зависит от необходимого объема работ: где-то достаточно замены основания или верхнего слоя дорожной «одежды», а где-то сначала необходимо выполнить ремонт системы ливневой канализации и другие трудоемкие и дорогостоящие задачи.

Так, в программу «Безопасные и качественные дороги», которая финансируется из федерального, краевого и городского бюджетов, включают объекты, которым необходим серьезный, комплексный ремонт. Прежде всего, это основные городские артерии с высокой интенсивностью движения.

Ремонт улицы Светланской

Например, на улице Борисенко сначала нужно отремонтировать ливневую канализацию, которая была повреждена во время ремонта сетей водоснабжения в прошлом году. Недавно на этой улице отремонтировали основные проблемные участки в рамках аварийно-восстановительных работ, но, учитывая, что причина не устранена, надолго такого ремонта, к сожалению, не хватит.

Улица Капитана Шефнера - стратегический спуск для города, но эта дорога требует особого подхода, так как у нее бетонное основание. Асфальт на таком, как известно, держится плохо, здесь необходим качественный проект, предусматривающий как минимум два слоя асфальта и еще ряд технологических решений для его закрепления, а также ремонт ливневой канализации. Сейчас на Шефнера также выполняется аварийно-восстановительный ремонт, кроме того, в ближайшие дни АВР будет выполнен на улице Бурачка, оказавшейся на пятом месте по итогам голосования.

Ремонт улицы Шефнера

Отметим, что по поручению главы города на аварийно-восстановительный ремонт дорог во Владивостоке были выделены дополнительные средства, но, по мнению Виталия Веркеенко, АВР – это крайняя и временная мера, которая не улучшит состояние дорог без устранения причин разрушения. Глава Владивостока неоднократно говорил о том, что к ремонту городских дорог необходим комплексный подход.

Сколько объектов будет включено в программу «БКД» в следующем году, зависит от объемов финансирования, отметили в управлении дорог и благоустройства администрации Владивостока.

Кроме БКД в городе действует программа по ремонту внутриквартальных проездов и придомовых территорий. Всего в этом году ремонт дорог проведен более чем на 120 улицах Владивостока.

Улица Бестужева

Напомним, что Владивосток участвует в федеральной программе «БКД» второй год подряд. За это время в городе капитально отремонтировали 25 километров дорог. Это 7 улиц в прошлом году: часть Светланской и Народного проспекта, Выселковая, Верхнепортовая, Гоголя, Всеволода Сибирцева и Фадеева, в общей сложности 13 километров. В 2018 году в рамках «БКД» отремонтировано 10 участков городских дорог: на улицах Светланской, Бестужева, Карьерной, Адмирала Кузнецова, 50 лет ВЛКСМ, Коммунаров, Порт-Артурской, Спортивной, Русской и Прапорщика Комарова.

«Безусловно, все дороги должны быть комфортными и современными, но отремонтировать все сразу и комплексно нам не позволяют средства. Во Владивостоке около 700 километров дорог, около 500 из них – с асфальтовым покрытием. Работа по приведению в порядок городских дорог будет вестись комплексно и поэтапно. В первую очередь необходимо капитально ремонтировать именно те улицы, на которых высокие транспортные потоки. Учесть ремонт системы ливневой канализации, ранее он не включался, учесть дорожную инфраструктуру, надземные пешеходные переходы и тд, и также включить их в программу, если необходимо. Я считаю, что в числе первоочередных в программу по БКД нужно включать Баляева, Луговую, Капитана Шефнера, Борисенко и дороги микрорайонов Тихая и Змеинка. Но расставить приоритеты я предлагаю горожанам», - подчеркнул глава Владивостока Виталий Веркеенко.

Дороги – действительно «больная» тема для города, но сложившаяся ситуация – результат несистемной работы, отсутствия планирования, безответственного отношения и приемки работ «с закрытыми глазами», добавил глава приморской столицы. Необходимо создать поэтапную программу комплексного ремонта всех городских дорог и качественно ее выполнить, отметил Виталий Веркеенко.

Другие материалы рубрики "Общество"
7a8044b4f871501af70ed4f27ec5f46febe7880f.jpeg

В Приморье вандалы облили краской мемориал погибшим в ВОВ

Расследование уголовного дела на контроле главы СК.

5634b5dfececab0335d20d26ff714c60f64c6a24.jpeg

За ночь во Владивостоке выпало 34 мм осадков

Подтоплений не зафиксировано, оперативные службы находятся на дежурствах.

5757421676c827cc5fc2d715d4ba0b868be1b734.jpeg

Юг Приморья накроет сильный дождь

Температура воздуха +9...+14°C.