Приморцы вернули ядовитый арахис Китаю

Судьба 19 тонн опасных для здоровья "орешков" определена

ea7787b409918a03fe89e35bb634d2e74330a89e.jpeg

В Китай возвращено 19 тонн токсичного арахиса, который в середине месяца предприниматели пытались ввезти в Приморье, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Россельхознадзор региона. Напомним, в партии весом порядка 19 тонн было обнаружено серьезно превышение ПДК кадмия, который токсичен для организма людей и имеет накопительный эффект. Предельно допустимая концентрация оказалась превышена в два раза. 28 сентября опасная партия бобовых возвращена в страну-экспортер.

Как отмечают специалисты, одной из причин содержания кадмия в арахисе может быть чрезмерное внесение фосфатных удобрений в почву при его выращивании. Пары кадмия и все его соединения токсичны, что связано, в частности, с его способностью связывать серосодержащие ферменты и аминокислоты.

Все новости
Другие материалы рубрики "Происшествия"
nlzqacqn840d7cf0j9vfj4u3bf2n2nff.jpg

В Приморье опубликовали список пляжей, пригодных для купания

Специалисты Роспотребнадзора исследуют качество морской воды в акваториях

36b7d7ae-a365-4b6a-81e0-170791fe46da.jpg

«Эколята» из Находки взяли награды престижного краевого конкурса исследований

В этом году организаторы фестиваля отошли от традиционных выступлений перед жюри

2I9A9079.jpg

«Восточный Порт» отпраздновал День Победы

По традиции 9 Мая началось с торжественного шествия трудовых коллективов