В России появилась угроза остановки российских авиакомпаний

Минтранс разработал проект о переносе всех серверов и баз данных по бронированию и продаже авиабилетов

98ff14e363674e2954fe9a9b86af9beeaa7f3c7c.jpeg

Минтранс разработал проект о переносе всех серверов и баз данных по бронированию и продаже авиабилетов по России на территорию страны к 2020 году. В результате этого деятельность российских авиаперевозчиков может быть приостановлена, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

В настоящее время в России крупными авиакомпаниями являются «Аэрофлот», S7 и «Уральские авиалинии», которые пользуются услугами иностранных провайдеров. «Победа» работает с американской компанией Navitair, «Азимут» - c Национальной системой бронирования (НСБ), а UTair и другие основные игроки - с российской «Сирена-трэвел».

Сообщается, что российские провайдеры не отвечают требованиям авиакомпаний.

Стоит отметить, что больше всего трудностей при переходе может возникнуть у «Аэрофлота» и S7. Эти российские авиакомпании входят в глобальные авиационные альянсы, однако российские системы пока не имеют необходимого функционала, хотя и могут доработать его в течение года при наличии заказа.

Сообщается, что перенос серверов в Россию приведет к тому, что будет невозможно взаимодействовать с партнерами по альянсу One World. В частности, иностранные компании-партнеры не смогут продавать билеты на внутренние рейсы S7, в результате чего российский авиаперевозчик может потерять в год не менее 5 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Минтранс разработал проект постановления правительства, согласно которому все серверы и базы данных, обеспечивающие бронирование и продажу авиабилетов по России, с 1 января 2020 года должны быть размещены на территории РФ.

Другие материалы рубрики "Общество"
d56580ea62a6a1796802b25e78373ab603763450.jpeg

Царская походка льва Симбы из Владивостока покорила интернет

Большой кот из приморского парка откликнулся на зов сотрудника и продемонстрировал грациозную прогулку

848d8cea5db06738d40d247e986b9aceb6f481b7.jpeg

Ударит по карману: на Дальнем Востоке предрекают взлет цен на красную икру

Деликатес может подорожать до 15 тысяч рублей за килограмм к концу года

d2a91c75444245835224dbaba0578980e6d73814.jpeg

Интернет появится в российских самолетах в 2027–2028 году

Для этого на орбиту планируют запустить более 700 спутников