Сквер Веры и надежды открыт во Владивостоке

В начале 2000-х годов на этом месте началось строительство многоэтажного дома, однако в котловане стройплощадки были обнаружены останки захоронений первой половины XX века.

1406783397_2548950f6bfb3870d96b41c2a4a58634.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке появилась новая благоустроенная зона для отдыха горожан.

Торжественное открытие сквера Веры и надежды состоялось в среду, 30 июля, в районе ул. Овчинникова, 18-20. В мероприятии приняли участие глава Владивостока Игорь Пушкарёв, председатель думы города Елена Новицкая, общественники и неравнодушные жители города.

Большой сквер появился прямо посередине густо населенного микрорайона. Здесь вымощены прогулочные дорожки, высажены зелёные насаждения – манчжурские ясени, груши, рябины, живые изгороди из кизильника и форзиции, более 100 елей, обустроены большие газоны, детская площадка, установлены фонари и лавочки. Также по договоренности с общественной организацией «Мемориал» здесь появилась каменная свеча – знак в память о людях, погибших в годы политических репрессий.

Открывая сквер, глава Владивостока Игорь Пушкарёв от души поздравил всех жителей этого района с таким приятным и долгожданным событием - открытием сквера. Ведь к этому дню люди шли долгие годы! - годы борьбы за этот участок. И вот теперь все позади, в том числе, судебные тяжбы. Завершена работа строителей, озеленителей. «Если люди окружат этот сквер вниманием и заботой, он действительно станет уютным местом, куда можно прийти, отдохнуть, посидеть, пообщаться», - отметил глава города.

Напомним, в начале 2000-х годов на этом месте началось строительство многоэтажного дома, однако в котловане были обнаружены останки захоронений первой половины XX века. Против стройки выступили жильцы близлежащих домов, краеведы, а затем решение о запрете стройки вынес суд. Все останки перенесены и захоронены на кладбище. На несколько лет бывшая стройка превратилось в пустырь - с остатками фундамента и полуразрушенных бетонных конструкций. На одной из встреч в 2012 году жители района попросили главу города Игоря Пушкарёва создать на этом месте благоустроенный сквер. Был создан проект, выделены средства – и вот теперь сквер открыт.

«Приехала посмотреть на новый сквер – подошла и сразу навернулись слёзы. Очень красивое и памятное место», - делится своими впечатлениями жительница Владивостока Валентина Косыхина.

«Сквер очень красивый, место удобное, и что очень важно - здесь появился мемориал памяти жертв политических репрессий», - говорит председатель общества «Мемориал» Лия Мельничук.

Также на открытии сквера слово взял Павел Гетман - предприниматель, председатель Приморской краевой общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент», руководитель общественного движения «Народный десант», которое наряду с городскими службами занималось здесь высадкой деревьев. 

«Волевым решением глава Владивостока Игорь Пушкарёв поставил точку в затянувшейся истории с котлованом, и вот теперь здесь появился красивый сквер. Наша общая задача - сделать так, чтобы сквер жил – проводить здесь спортивные и культурные мероприятия для жителей микрорайона, а также следить за его сохранностью», - отметил Павел Гетман. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4243b7818decc18394349a8f2f8c090a6e436187.jpeg

Психолог объяснил, почему опасно смотреть сериалы

Сериалы могут вызвать зависимость

e5827968e1aada812450a664f9a60901584d5947.jpeg

Житель Екатеринбурга продает НЛО за 300 тысяч рублей

Россиянин превратил свой обычный велосипед в межгалактический звездолет

30a3fa4918a7b66aca74ce72964848cdb0a176fc.jpeg

Автоэксперт предупредил россиян о мошенниках при покупке машин онлайн

Купить машину на маркетплейсе можно только после полной предоплаты, чем и будут пользоваться злоумышленники.