Подъем Сибири и Дальнего Востока Путин назвал приоритетом на весь XXI век

Дмитрию Медведеву поручено взять под контроль создание особых зон опережающего экономического развития, "час икс" - 1 июля 2014 года.

1386838485_putin_habarovsk.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В традиционном обращении к Федеральному Собранию президент Владимир Путин коснулся и вопроса развития Восточной Сибири и Дальнего Востока.

"Развитие восточной территории России - это наш приоритет на весь XXI век. Считаю, что на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока должны быть созданы - и мы об этом уже говорили - так называемые особые зоны опережающего экономического развития, поощряющие и развивающие не-сырьевую экономику. В этих зонах мы можем и должны ввести пятилетние каникулы по налогу на прибыль, НДПИ, налогу на имущество, а также, что особенно важно для передовых наукоемких производств, льготную ставку страховых взносов. Чтобы реализовать эти меры, активно задействуем возможности фонда развития ДВ.

До 1 июля 2014 года надо наметить места таких зон, прошу премьера взять их проработку под личный контроль".

Владимир Путин упомянул и о роли Дальневосточного федерального университета:

"Все вы знаете, что на острове Русском мы построили новый университет. Он способен и должен обеспечить глубокий научный контроль будущих экономических проектов, там есть специалисты, которые компетентны в самых передовых областях. Уверен, что разворот России к Тихому океану не только расширит наши горизонты, но и позволит выйти на новые рубежи".

Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей