Борис Кубай: Вода медленно, но методично точит приморские мосты

В день работника гидрометеослужбы руководитель Примгидромета  отвечал на вопросы журналистов.

1458717314_1453430943_kubai.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В день работника гидрометеослужбы руководитель Примгидромета Борис Кубай провёл ставшую уже традиционной пресс-конференцию. Отвечая на вопросы журналистов, нельзя было обойти стороной и проблему рухнувших мостов. Последнее время она волнует, пожалуй, каждого жителя Приморья.

Мосты через реку Литовку и в село Яконовка обрушились с интервалом меньше месяца. Первый не выдержал массы большегруза, опоры второго разрушила большая льдина (по первоначальной версии). Насколько же велико влияние природы на творение человеческих рук и техники?

«Вода всегда виновата. Это агрессивная среда, которая медленно, но методично воздействует на мосты. Это, в первую очередь, накопленные осадки. Не нужно думать, что «осадки» - это когда дождь прошёл – и всё. Они накапливаются в почве или в реке месяцы и года. И могут в один момент неожиданно сойти в водоём. Вода изменчива, её количество, её свойство. Любые переправы рано или поздно подвергаются изменениям, коррозиям из-за неё. Есть ледоход или нет его – вода всё равно остается. Несмотря на то, что льда в этом году значительно меньше, учитывая техническое состояние мостов, нужно было к этому подготовиться. Насчет рухнувших мостов в Литовке и Яконовке – вода все равно причастна. Прямо или косвенно – тут сказать нельзя. Для этого нужно проводить долгую и серьезную экспертизу, выяснять, в чём была причина», - прокомментировал ситуацию Борис Кубай.

Напомним, что мост через реку Литовку в Новолитовске обрушился 23 февраля. Официальная причина – нарушения норм проезда крупногабаритного транспорта. Мост в Яконовку упал 18 марта рано утром. Предположительно – из-за льдины, нашедшей на опору во время паводка. Конструкция моста не была готова к таким природным ударам, и опора не выдержала.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз