В Приморье «Солнечный остров» для «особенных» деток отметил 15-летие

Завершилась последняя в этом сезоне оздоровительная смена в лагере  «Солнечный остров» в Приморье. Церемония закрытия плавно перешла в празднования 15-летия палаточного городка, хозяева которого – воспитанники Екатериновского дома-интерната.

1441866645_21a80eab0256d3e13be5c5dbc43281a1.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Завершилась последняя в этом сезоне оздоровительная смена в лагере  «Солнечный остров» в Приморье. Церемония закрытия плавно перешла в празднования 15-летия палаточного городка, хозяева которого – воспитанники Екатериновского дома-интерната.

Как положено на празднике, звучали поздравления, были спортивные игры, танцы, угощение и подарки.

«Несмотря на всеобщее веселье, нотки грусти все-таки звучали в детских голосах. Впереди расставание с любимым лагерем на целый год. Но воспитанники знают, что следующим летом «Солнечный остров» пригласит друзей на отдых. На берегу живописной бухты Лашкевича вновь появятся наши палатки, спортивные площадки, клумбы и  полевая кухня», – убеждена директор дома-интерната Любовь Ничипорук.

В этом ее поддерживают и специалисты департамента труда и социального развития Приморского края. Летний палаточный лагерь на морском берегу – это очень понятный и эффективный метод медико-социальной реабилитации детей с умственной отсталостью. А еще это великолепная возможность разнообразить быт и общение «особых» воспитанников, сообщает primorsky.ru.

«Кроме ребят, живущих в палатках, в лагерь ежедневно приезжают дети из отделений милосердия, медико-социальной адаптации, чтобы часок-другой побывать на свежем морском воздухе», – рассказали в департаменте.

Много лет «Солнечный остров» становится площадкой спортивных состязаний, творческих фестивалей, на которые приглашают друзей со всей округи: школьников, в том числе с ограниченными возможностями, живущими в Партизанске и Партизанском районе, воспитанников социально-реабилитационного центра «Дружба», а также своих бывших воспитанников, живущих в интернатах Уссурийска и Покровки.

Вице-губернатор края Павел Серебряков, который не раз становился гостем в лагере, убежден: впереди у «Солнечного острова»  долгие годы«Здесь замечательные хозяева, у которых много добрых традиций, верных друзей. «Особые» дети живут в лагере яркой, насыщенной событиями жизнью, а самое главное – купаются, загорают. А мы взрослые делаем все необходимое, чтобы этот отдых был безопасным и позитивным», – заверяет он.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
e104d52474f4775feec45599227de19390001dcd.png

Врач назвала самые полезные для пожилых людей виды мяса

Оптимальный выбор — мясо с низким содержанием жира, то есть диетическое

6e3707ccf4b1124592a1510cc49c2cb5c4c8b7c5.jpeg

Астролог Татьяна Борщ указала на опасность бракосочетания в красивые даты

Красивые даты мало что значат в жизни, гораздо важнее – расположение планет

2ffe0252c60b189a1d91ec689ddc262611f32379.jpeg

Ввоз креветок из Вьетнама приостановлен в Приморье

В продукции выявлено нарушение Единых ветеринарно-санитарных требований