Главный дирижер Приморской филармонии: "Думаю, мы проедемся по краю"

Уже в пятницу концертной программой «Сергей Рахманинов» откроется новый сезон в Приморской краевой филармонии. В исполнении Тихоокеаанского оркестра под руководством Анатолия Смирнова прозвучат Симфония №2 и «Симфонические танцы».

1441857281_dsc02277.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Уже в пятницу концертной программой «Сергей Рахманинов» откроется новый сезон в Приморской краевой филармонии. В исполнении Тихоокеаанского оркестра под руководством Анатолия Смирнова прозвучат Симфония №2 и «Симфонические танцы».

Сергей Рахманинов принадлежит к числу крупнейших композиторов рубежа 19–20 вв. Свою Вторую Симфонию он написал в 1907 году и посвятил ее своему учителю - русскому композитору Сергею Танееву. В «Симфонических танцах», последнем оркестровом произведении великого композитора заложены элементы автобиографичности. Первоначально композитор хотел дать частям его программные названия: I — «День», II — «Сумерки», III —«Полночь», однако в окончательной редакции решил отказаться от каких бы то ни было программных объяснений.

Художественный руководитель и главный дирижёр Анатолий Смирнов рассказал о планах оркестра на этот сезон. Главными культурными событиями осени станут «Дни классической музыки стран АТР во Владивостоке»  и традиционный джазовый фестиваль. 

Проект «Дни классической музыки стран азиатско-тихоокеанского региона» продлится с 22 по 25 сентября 2015 года, джазмены же будут устраивать свои выступления с 10 по 16 ноября.

Как всегда ожидаются концерты зарубежных исполнителей – как певцов, так и музыкантов. А всех поклонников нашего оркестра ждет приятный сюрприз – в стенах филармонии готовятся представать зрителю оперетту «Сильва» Имре Кальмана.

«Мы готовы к новому сезону. Оркестр укомплектован. Есть, конечно, такие редкостные инструменты, которых нам не хватает, – это арфа и контрфагот, например. Будем просить коллег из театра оперы нам помочь. Будут и гастроли. Думаю, мы проедемся по Приморью. Из зарубежных стран нами интересуются соседи – Китай и Корея»,  - рассказал Анатолий Смирнов.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля