В российских городах вновь могут появиться торговые палатки и ларьки

Ситуация сложилась так, что производителей гораздо больше, чем магазинов

70e3b2e5288ed73526a73d979c0c054f27c8b0a8.jpeg

На улицах российских городов вновь могут появиться торговые палатки и ларьки.Об этом рассказал заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг. 

Евтухов отметил, что на данный момент крупные торговые сети по объективным причинам не в состоянии представлять весь спектр продукции российских производителей. Ситуация сложилась так, что производителей гораздо больше, чем магазинов. 

По словам гЕвтухова, на крупные торговые сети в стране сегодня приходится около 30-40% рынка, но желающих представить свою продукцию в различных торговых точках страны производителей значительно больше. И возврат к торговле в палатках и ларьках позволит российских производителям более широко представлять свою продукцию на отечественном рынке. 

«Если сравнить развитие нашей внутренней розничной торговли с развитием ее в других странах, то у нас в два раза меньше торговых площадей на тысячу человек, чем во многих европейских странах. А малая нестационарная розница — важнейший формат торговли, он существует везде»,— отметил Евтухов. 

К тому же, точки малой нестационарной и мобильной торговли – это новые рабочие места, в которых так нуждаются россияне. 

Евтухов выразил надежду, что соответствующий законопроект найдет поддержку у депутатов Госдумы. Чиновник считает, что эта инициатива направлена на создание условий для развития здоровой конкуренции в торговле.

Другие материалы рубрики "Общество"
cea2556ce608f7a5a3f9622648a3489569b52aa4.jpeg

Небо Приморья на страже здоровья: как санитарная авиация спасает жизни

В 2025 году санитарные рейсы выполнялись на двух типах вертолётов: Eurocopter AS 350B3 и Ми-8

d47c39867b1fe8b89cc6e37527537877dd6d496c.jpeg

Почти 400 собак чипировали в новогодние каникулы в Приморье

Почему регистрация так важна - в материале РИА VladNews

ecbfdfc555cc11f950e8f102412b4e8f6bbcd772.jpeg

В Приморье полицейские подменяли вещдоки и участвовали в сбыте наркотиков

Фигурантов заключили под стражу на 2 месяца.