Владивостокский эксперт рассказал, что будет с инфляцией

И какие умения пора «прокачать» в современных компаниях, чтобы не исчезнуть с рынка

711acc8b00519fccc7a5e9d7d970941bfba618c8.jpeg

Сегодня развитие мировой и российской экономики зависит от разнонаправленных трендов. Почему не стоит ждать кризиса прямо сегодня, и какие умения пора «прокачать» в современных компаниях, чтобы не исчезнуть с рынка, рассказали во Владивостоке на бизнес-сессии «Тренды будущего: бизнес, финансы, стиль», сообщает корреспондент РИА VladNews.

Как заметил основатель владивостокской консалтинговой компании Вячеслав Картамышев, соотношение стоимости золота и барреля нефти показывает: чем больше унций золота в барреле нефти, тем дешевле нефть (подобную зависимость ученые-экономисты отслеживают с 1978 года). Сегодня количество унций золота в их стоимостном выражении начинает снижаться, это означает, будет расти мировая экономика. На самом деле -  это долгосрочный тренд, влияние которого будет чувствоваться еще 20-30 лет.

Стоит надеяться, что рост своим крылом заденет и Россию, хотя подчас ее развитие не всегда идет в прямой зависимости от мировых тенденций. Рост мировой экономики со своей стороны обеспечен ростом ставки ФРС США. Этот показатель Федеральная резервная служба увеличивает каждый раз на 0,25% (как свидетельствует статистика). До 2020 года, ее уровень приблизится к 4,5%. По мнению Вячеслава Картамышева, это закономерное явление, поскольку рано или поздно экономику надо будет заливать деньгами и снижать ставку.

Сходным образом идет управление и инфляционными процессами. Если сегодня график мировой инфляции демонстрирует  2%, то в ближайшие годы она разгонится до 6%, а возможно, прибавит еще оборотов. Все потому, что экономика не может развиваться при нулевой инфляции.

В то же время, все указанные тенденции не знаменуют пришествие неминуемого сиюминутного кризиса, таковой происходит внезапно. А для этого необходимо, чтобы на рынке был пессимизм, затем скептицизм, оптимизм и эйфория.

«Сегодня  все понимают, что есть проблемы, и эйфории  нет. Могут взлетать «черные» и какие угодно «серые лебеди», но на ближайшие два-три года у системного кризиса нет оснований», - уверен эксперт.

Суперцикл положительной динамики на 20-30 лет действительно  убережет мировые системы от резких скачков вверх или вниз, но надо понимать, что рост будет пологий,  уже нет тех «триггеров», которые давал бурный рост интернета или Китай в целом.  Блокчейн ушел с горизонта драйверов. Кроме того, не надо забывать, что все также  закредитованы Европа, Китай, и Россия. Перегреты развивающие рынки, поэтому деньги возвращаются на развитые рынки или перетекают в стабильные финансовые инструменты такие как облигации федерального займа.

Пологий рост экономики и в России демонстрирует достижения определенной зрелости рынка. По словам Эвы Брук – эксперта в области  Лайф-менеджмента и бизнес-менеджмента, одного из руководителей направлений компаний Bosch, Chanell и  Clariens в нашей стране - период бурного роста в России, как и в Европе, закончен. Выживут компании, которые сформировали внутренний ресурс и крепкую команду. Опыт 90-х уже не поможет. А то, что подавляющее число приморских частных компаний, утверждающих, что знают, как вести свой бизнес, даже не имеют представления о том, что такое баланс управленческого учета, лишь  усугубляет ситуацию.

Кроме того, по мнению Эвы Брук, как ни странно в достаточно прогрессивном Владивостоке проявляется сильная сепарация бизнеса и нежелание предпринимателей общаться как друг с другом, так и с экспертным сообществом, бизнес-networking здесь, можно сказать, отсутствует.  Однако уходит время сухих знаний, а пришла пора формирования личных брендов, они «двигают» конкретные компании, поскольку в нынешних реалиях человеческое общение, отношения human to human, выходят на первый план.  Подобное правило действует и внутри компании, в том числе и при передаче бизнеса новому управляющему или по наследству. Сотрудники ждут компетентного руководства и не готовы работать просто за идею.

В равной степени и маржа в бизнесе растет не на различное производство, а на идеи.  Как говорится, это раньше продавали «голод» на продукт, сегодня надо доказать, почему же ваша продукция так нужна рынку, потребитель ждет результат. Рецепт, по словам Эвы Брук, уже готов - командное создание продукта и закономерный рост. Сможет ли приморский бизнес сделать ставку на качественный контент, создать интересные истории и отказаться от прямой рекламы, этот вопрос пока остается открытым.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
3b355cface918703ccfd66ca32c3485bdbca5ec2.png

Экспорт рыбопродукции из Приморья и Сахалина за рубеж вырос на 4%

Партии предназначены для отправки в 15 стран мира

1328b2b0993f76843fb9be0096c4280d34d77d5d.jpeg

Новые знаки установили на улицах Владивостока

Автомобилистов и пешеходов просят строго соблюдать их требования

7ca4a2d496ccf82c4daee0d5fe458ef65305f067.jpeg

Росавиация: авиакомпании обязаны высадить людей из душного салона

Согласно СанПиН, нормальная температура на борту самолета составляет 20-25 градусов