В России может повториться топливный кризис 2018 года

Эксперт заявил, что цены на бензин готовятся взлететь

326290c3f247c23a9c9fec8f05de0f239fa28d87.jpeg

Оптовая цена на бензин АИ-92 в России за месяц выросла более чем на 20%. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал президент Независимого топливного союза Павел Баженов. По его словам, розничная цена на заправках пока искусственно сдерживается, но такое положение дел долго не продлится. В ближайшее время страну может ждать новый топливный кризис, сообщает РИА VladNews.

«Сегодня мы фиксируем рост оптовой цены, как в 2018 году, когда у нас случился полноценный топливный кризис. Оптовые цены на АИ-92 за месяц выросли более чем на 20%. Когда растёт цена закупки топлива для АЗС, но сдерживается розничная цена, падает прибыль заправок и приходит к отрицательным значениям. Сегодня мы видим сближение оптовых цен с розничным, это чревато ростом цен на заправках независимых компаний», – рассказал Павел Баженов.

При такой ситуации у заправочных станций остается два варианта – разориться или повысить цены на бензин, но отпугнуть клиентов. Чтобы избежать таких сценариев, Павел Баженов направил письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку, который раньше участвовал в разрешении прошлого топливного кризиса. Президент Независимого топливного союза уверен, что надо не временно замораживать цены на бензин, а решать главную проблему отрасли.

«В случае экспорта у нас нет ни акциза, ни НДС. Это 40% от цены литра бензина. Соответственно это постоянно создаёт преимущество для экспорта нефтепродуктов. Нефтяные компании всегда стоят перед выбором: отгрузить сюда по менее эффективной цене, а часто убыточной цене, или отправить туда и заработать денег», – заявил Павел Баженов.      

Другие материалы рубрики "Общество"
cef896d267387b5516b9d4d4effd2137c5e7975d.jpeg

Эксперт: в центре внимания кибермошенников чаще всего дети

Мошенники пользуются доверием детей, чтобы залезть в кошелек

c60484530423e5e0ec78dc2973ee1b2bf69650ab.jpeg

В России хотят сократить рабочую неделю на один час

Предполагается, что сокращенная смена перед отдыхом мотивирует работников

2184af76347861aa2473d4d47c15bc06b8934620.png

Цены на кофе могут упасть на 20%: причины

Летом люди традиционно потребляют меньше эспрессо и капучино, предпочитая холодные напитки