Председателя Думы Находки наконец выпустили из СИЗО

Он провел в СИЗО без малого три с половиной месяца

1465862121_img_7850.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Председателя думы Находкинскогогородского округа Михаила Пилипенко отпустили под домашний арест. Подозреваемыйв превышении служебных полномочий спикер, провел в СИЗО без малого три споловиной месяца.Выходныедни Михаил Пилипенко провел уже в кругу семьи. В думе городского округа информациюо переводе председателя под домашний арест официально не подтверждают. Но вкулуарах активно обсуждают дальнейшую судьбу Михаила Пилипенко и главный вопрос:почему правоохранители неожиданно решили изменить меру пресечения. Напомним, что4 мая Ленинский районный суд во Владивостоке продлил на полтора месяца срок содержанияпод стражей до 17 июня. Однако, уже 12 июня, в праздничный день суд изменил своерешение. Близкие к Михаилу Пилипенко источники намекают, что такаясговорчивость суда стала следствием того, что спикер мог признать свою вину и пойти насотрудничество со следствием.

«Мы все считали задержание и помещение в СИЗО Михаила Пилипенко очень жёсткой мерой и слали обращения руководителям своих партий в защиту задержанного председателя Городской думы. Жители Находки пытались организовать свой сбор подписей за его освобождение. Только к нам в местное отделение КПРФ поступило 25 таких обращений с просьбой помочь в организации массового сбора подписей за освобождение Михаила Пилипенко из СИЗО. Если спрогнозировать, что ждет сейчас Находку то уверен, что это будут кадровые перемены в Городской думе»,— сообщил журналисту ИА П24 заместитель председателя Городской думы Леонид Зеленов.

16 июня в Находке пройдет очередное заседание Городской думы, главным вопросам которого возможно станет переизбрание спикера Городской думы и выборы его заместителя.

Напомним,что 5 марта 2016 года Михаил Пилипенко стал фигурантом уголовного дела осоучастии в превышении должностных полномочий. В его доме и на рабочем местепрошли обыски, в ходе которых изъяты денежные средства.Преступлениевыявлено в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в декабре 2015года в отношении замглавы администрации Находки Александра Белова, которыйобвиняется в превышении должностных полномочий.Поверсии следствия, в июне 2015 года Пилипенко организовал подписание Беловымразрешений двум коммерческим организациям на использование земельных участков вприморском поселке Врангель для перевоза и отвалов грунтов.Наосновании незаконно выданных разрешений были произведены работы по перевозке иразмещению отвалов грунтов без снятия и складирования плодородного слоя почвы.Нанесенный природе ущерб эксперты оценили почти в 33,5 млн рублей.Крометого, считают следователи, из-за преступных действий фигурантов бюджет Находкине получил не менее 3,5 млн рублей арендной платы за использование земельныхучастков.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз