Путин: Общество превратилось в общество потребления

Россияне ежегодно генерируют 70 миллионов тонн отходов

6062eb8ac0d7cb101d13ca6eda850758070a867c.jpeg

Вопросы о мусорной реформе озвучили во время Прямой линии с Владимиром Путиным. Россияне заявили, что реформа есть, а результатов нет: мусора всё так же много, раздельный сбор бесполезен, так как всё вновь оказывается в одной куче, тарифы на вывоз мусора растут на бумаге, но по факту ничего не меняется, сообщает РИА VladNews.

Вопросы мусорной реформы включили в себя полигоны, переработку и тарифы. Так, счета за вывоз растут, но россияне «тонут» в мусоре. В это же время 15-летний блогер Катя Адушкина обеспокоена раздельным сбором мусора: по стране появляются «точки» для сбора, но в итоге всё сваливается в одну кучу.

Владимир Путин сказал, что эта большая проблема для России, и она возникла не вчера. Заниматься разгребанием накопленных за десятки лет бытовых отходов начали после очередной Прямой линии всего года два-три назад. 

«Выяснилось, что мы десятилетиями накапливали мусор, бытовые отходы, и никто никогда этим не занимался. Специалисты знают, что мы ежегодно генерируем 70 миллионов тонн отходов!», - подчеркнул президент.

Лидер государства также отметил, что никто не занимается переработкой отходов в промышленных масштабах, и полигоны, созданные ещё во времена СССР, продолжают расти.

«Усугубляется [всё] тем, что общество превратилось в общество потребления, несмотря на то, что доходы ранее упали. Появились новые упаковки, кроме бумаги и картона, появился и пластик. В Тихом океане целые острова величиной со среднюю европейскую страну образовались», - обозначил Путин и добавил, что эти отходы влияют на всю планету.

Далее Владимир Путин заявил о росте тарифов на мусор, и это неизбежно, так как для работы системы нужны первичные деньги. Однако, говорит глава государства, что при этом люди должны видеть результаты. Причём сразу, а не через 20 лет.

Президент добавил, что недавно обсуждал с главами субъектов России вопросы о том, кто будет работать с мусорными контейнерами – управляющие компании дома или региональные операторы.

Кроме того, Путин сказал, что в стране существует долгосрочная программа по переработки мусора. В будущем планируется строительство 200 комплексов по переработке мусора. Общий объём финансирования составляет около 300 миллиардов рублей, треть из которых – бюджетная, а остальные деньги должны поступить от бизнеса.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
10f2cb1221c62fc97432f7dc80fab43f45e88b67.png

Комплексную уборку проводят на улице Луговой во Владивостоке

Рабочие очищают откосы от случайного мусора, сгребают листву

ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей

16a79da6db25267333cc9c7f3a5b267414304b02.jpeg

Прокуратура помогла жительнице Приморья «отвоевать» зарплату

Директор магазина привлечена к уголовной ответственности