«Пыль в глаза»: эксперт – об изъятии нелегальных доходов чиновников

Вера Захарова считает, что эта инициатива очень спорная

ff5dd8967c74ebebfa4d8220adede78973e33ba1.jpeg

Инициативу Министерства юстиции России об изъятии у государственных служащих денежных средств, если они не смогут подтвердить законность их получения, поддержал спикер Государственной думы Вячеслав Володин. По его мнению, «такая мера позволит более эффективно бороться с коррупцией». Он поручил ответственному комитету Думы подключиться к подготовке законопроекта, чтобы в приоритетном порядке рассмотреть его в весеннюю сессию. Действие документа будет распространяться на лиц, работающих на государственных и муниципальных должностях, в Банке России, Пенсионном фонде и других организациях и обязанных представлять сведения о доходах.

Эта инициатива очень спорная, сказала в интервью радио Sputnik кандидат социологических наук, доцент РАНХиГС Вера Захарова, сообщает РИА VladNews.

«Это пыль в глаза населения, это пыль в глаза президенту для очередных отчетов. Сам по себе закон достаточно спорный. Здесь четко должна быть прописана структура. Здесь надо четко понимать, во-первых, те грани, по которым должны работать люди, предпринимающие активные действия по отношению к чиновникам. Кто наделен такими полномочиями, кто дает им такое право, какие нормативно-правовые акты? И здесь надо защищать самих чиновников, потому что под эту гребенку будут страдать и невиновные. Те граждане, которые реально скрывают свои доходы, имеют недвижимость за границей, огромное количество счетов в зарубежных банках. И проверить это трудно, потому что есть клады, которые кодируются, и их не видно», - сказала эксперт.

Другие материалы рубрики "Общество"
5666cbc79d7a5c1dcdae4e79d46f2df533473cef.jpeg

Мизулина направит жалобы пользователей из-за блокировки Roblox

За сутки она получила около 25 тысяч обращений

d2411a68c91bb0b7f74921d3a3c8daa6e15fbf2a.jpeg

Суд: недействительная сделка требует полного возврата сторон

Разъяснение дано на фоне дела, связанного со «схемой Долиной»

992f7900b6e68a35caf1062e50403f5754ba5cd3.jpeg

Собака укусила женщину в Уссурийске

Девушке ставят уколы от бешенства.