Внимание! Приморцев приглашают получить пенсии ушедших из жизни родственников

С начала года более 1000 приморцев получили пенсионные накопления своих умерших родственников на общую сумму 33 млн. рублей. Средний размер выплат составил 33 тыс. рублей, при максимальной выплате в 461 тыс. рублей.

1438829230_10534.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Напомним, пенсионные накопления (накопительная пенсия) формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель отчисляет страховые взносы, а также у всех участников Программы государственного софинансирования пенсии.

Кроме того, накопительная пенсия формировалась у мужчин 1953 года рождения и моложе, а также у женщин 1957 года рождения и моложе в 2002-2004 годах.

Пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам (наследникам) граждан, формировавших накопительную пенсию, которые не успели выйти на пенсию и, следовательно, получить свои пенсионные накопления. Правопреемником считается лицо, определенное гражданином в заявлении, зарегистрированном в ПФР. Если же такого человека нет, то накопления выплачиваются в соответствии с законом: в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. При этом правопреемникам второй очереди средства выплачиваются только при отсутствии правопреемников первой очереди.

Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений правопреемнику необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти родственника, имеющего право на накопительную пенсию. Если указанный срок был упущен, то восстановлен он может быть только в судебном порядке.

Заявления на выплату накоплений умершего родственника принимаются в территориальных органах Пенсионного фонда РФ лично или по почте. Во втором случае заявление и копии документов должны быть нотариально заверены. К заявлению прикладываются паспорт, свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии), документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (для детей – свидетельство о рождении, для супругов – свидетельство о браке и т.д.), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего (СНИЛС), банковские реквизиты для перечисления средств пенсионных накоплений.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России