Научный «улов»: в Приморский океанариум переданы редкие виды животных

Среди прибывших из экспедиции розовые бычки, кукумарии-альбиносы, крупные раки-балянусы

cfeba8a054e7de83243417cbc9afff69c3b19b4e.jpeg

Научно-исследовательское судно «Академик Опарин» вернулось во Владивосток из 56 рейса, в ходе экспедиции учёными были получены образцы фауны западной части Охотского моря и акватории Курильских островов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Приморского океанариума.

"Экспедиция на научно-исследовательском судне «Академик Опарин» – уникальная возможность для учёных попасть в отдалённые малоизученные моря, например, в западную часть Охотского моря, которая до сих пор практически не исследована, – рассказал начальник отряда Национального научного центра морской биологии ДВО РАН, главный ихтиолог рейса, Павел Савельев. –  Главная задача экспедиции с точки зрения морской биологии –  это сбор материалов. Оттого, насколько качественно это сделано, зависит дальнейший успех работы по систематике, таксономии и зоогеографии. Нам удалось собрать множество видов рыб, получены отличные образцы беспозвоночных. Не только ученые, которые были на борту «Академика Опарина», но и многие другие специалисты в России и за рубежом обеспечены исследовательским материалом на десять лет вперёд".

Часть рыб и беспозвоночных, выловленных в Охотском море, переданы учёными в Приморский океанариум. Среди прибывших из экспедиции розовые бычки, кукумарии-альбиносы, крупные раки-балянусы и другие редкие для вод Японского моря животные.

"В коллекцию океанариума были переданы три вида бычков – двурогие, шлемоносные и получешуйные бычки Гилберта, которых отличает необычная для наших вод розовая окраска – с её помощью рыбы маскируются под камни, – пояснил старший инженер аквариального отдела ННЦМБ ДВО РАН Александр Худолеев. – В океанариуме поселятся представители литоральной фауны – северные морские петушки. Эти рыбы остаются под камнями во время отлива, могут находиться без воды в течение нескольких часов и хорошо переносят большие перепады температуры".

Также в экспозициях океанариума поселятся морской дракон – японская морская лисичка, холодноводные актинии, морские звёзды из Охотского моря и круглопер, который стал одним из героев экспедиции. Он был поднят с глубины 170 метров вместе с кладкой, отложенной в раковину брюхоногого моллюска, и, оказавшись в аквариуме «Академика Опарина», продолжал самоотверженно ухаживать за будущим потомством и охранять его, пока не начали вылупляться первые личинки.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

ВТБ подсчитал: россияне взяли в 1,6 раза больше потребкредитов

По оценкам ВТБ, за семь месяцев этого года объем выдачи потребительских кредитов на розничном рынке достиг 2,9 трлн рублей

А3fdd47c5-dabe-4082-8e8f-b04b93e13cbb.jpg

ВТБ запустил новый сезон программы стажировок ВТБ Юниор

Стажировка в сети банка разделена на два последовательных полугодовых потока

485463.jpg

На Дальнем Востоке четыре краеведческих музея получили специальные гранты ВТБ

Музеи-победители из ДФО при поддержке ВТБ создадут иммерсивный аудиогид по музею «декабристов»