Ребенок в машине: эксперт оценил идею ужесточить наказания для водителей

В конце августа глава ГИБДД предложил законодательно запретить перевозить детей на высокой скорости

2591eab97ddd88a0627d8eb6c6408c679138c3fe.jpeg

95% нарушений на дорогах фиксируются с помощью приборов фото- и видеофиксации. Они не покажут, был ребенок в машине, или нет. Партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто прокомментировал в интервью радио Sputnik поручение правительства об ужесточении наказания за нарушение правил ПДД, сообщает РИА VladNews.

Ранее правительство поручило Минюсту и МВД проработать вопрос более строгого наказания водителей за нарушения правил дорожного движения с ребенком в салоне автомобиля. Вице-премьер Максим Акимов дал поручение внести соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Напомним, в конце августа глава ГИБДД Михаил Черников предложил законодательно запретить перевозить детей на высокой скорости. 

«С одной стороны, похвальна забота о жизни и здоровье детей, потому что достаточно большое количество аварий происходит с участием детей. С другой стороны, нет необходимости отдельно проговаривать наказание, вводить отдельно статью. Сегодня уже достаточно большое количество наказаний, в частности за то, что дети ездят в машине непристегнутые или без использования кресел. Новое наказание придумать сложно, потому что 95% нарушений регистрируются с помощью приборов фото- и видеофиксации, а они не покажут, был ли ребенок в машине», – считает Игорь Моржаретто.

Другие материалы рубрики "Общество"
3d201965e619bf8a5cccd5ed01497086c6e1be56.jpeg

Бренд-шеф раскрыл секреты полезного новогоднего стола

"Полезный новогодний стол легко собрать, если опираться на простую логику", – подчеркивает бренд-шеф

32ac2aaee510a66fb6276e36dfe055afc5b74dcb.jpeg

Во Владивостоке центр ЦСКА отметил 75-летие

Спорткомплекс на Корабельной набережной назвали в честь Василия Ощепкова

f0336f08ccc96e503658e47e87f7814b00a6008d.jpeg

Чат-бот помог выявить нарушителей закона в Приморье

Всего за ноябрь было получено 337 анонимных сообщений от жителей края