«Дни Эрмитажа» пройдут в Приморье

Мероприятия традиционно пройдут в Приморской государственной картинной галерее с 23 по 29 сентября

414343f364f0c8f8cbe159eb707d7c7a54ace136.jpeg

«Дни Эрмитажа во Владивостоке» пройдут с 23 по 29 сентября. В рамках мероприятия для жителей и гостей Приморья приготовили Эрмитажный лекторий, мастер-классы, выставки, VR-программы и многое другое, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации края.

«Дни Эрмитажа во Владивостоке» проходят четвертый год подряд по инициативе директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. Это важное направление планомерного сотрудничества на пути к открытию Центра «Эрмитаж – Владивосток».

«Целью обширной программы этих дней является представление широкой общественности будущего Центра «Эрмитаж – Владивосток», уже достигнутого уровня взаимодействия и сотрудничества между Государственным Эрмитажем и Приморским краем, проектов, реализованных в партнерстве с Приморской государственной картинной галереей – официальным представителем будущего центра-спутника одного из ведущих музеев мира», – пояснили в ведомстве.

В программе 2019 года – мастер-классы для реставраторов музеев Дальневосточного федерального округа «Сохраним культурное наследие вместе». Проект частично реализуется Эрмитажем и его партнерами.

Традиционно пройдет Эрмитажный лекторий – цикл публичных лекций, которые читают специалисты Эрмитажа и Приморья, а также Эрмитажная библиотека – интерактивный проект, представление в открытом доступе каталогов, научных трудов, альбомов, поступивших из музея.

«Мы представим первую в России музейную инклюзивную программу Эрмитажа, ориентированную на работу со слепыми и слабовидящими “Прошлое на кончиках пальцев”. Планируется провести 10 занятий для специализированных групп, открытый урок и Круглый стол “Инклюзивные программы в современных пространствах культуры и искусства” с участием специалистов из Санкт-Петербурга, Владивостока, Находки, Хабаровска», – отметили сотрудники краевой картинной галереи.

Посетителям мероприятия также будет доступна выставка одного шедевра из собрания Эрмитажа «Шкатулка матроны», выставка фотографий Юрия Молодковца «Уединение. Эрмитаж ночью», новая VR-программа «История Древней живописи» и многое другое.

«Дни Эрмитажа» традиционно пройдут в Приморской государственной картинной галерее с 23 по 29 сентября.

Справочно. В настоящее время в Приморье реализуется проект по созданию двух комплексов: театрально-образовательного и музейно-выставочного. В первый войдут такие ведущие культурные учреждения страны, как Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского и Московская государственная академия хореографии. Во второй – Третьяковская галерея, Русский музей, Эрмитаж и Музей Востока, а также Приморская картинная галерея. Проектирование и строительство двух объектов ведется за счет средств инвестора – Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие».

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
image-03-08-26-06-21.jpeg

Фестиваль пляжных видов спорта SUP FEST 2026 состоится в предстоящие выходные

Гостей ждут разнообразные интерактивные зоны

деньги 1.jpg

ВТБ подсчитал: россияне взяли в 1,6 раза больше потребкредитов

По оценкам ВТБ, за семь месяцев этого года объем выдачи потребительских кредитов на розничном рынке достиг 2,9 трлн рублей

А3fdd47c5-dabe-4082-8e8f-b04b93e13cbb.jpg

ВТБ запустил новый сезон программы стажировок ВТБ Юниор

Стажировка в сети банка разделена на два последовательных полугодовых потока