«Дни Эрмитажа» пройдут в Приморье

Мероприятия традиционно пройдут в Приморской государственной картинной галерее с 23 по 29 сентября

414343f364f0c8f8cbe159eb707d7c7a54ace136.jpeg

«Дни Эрмитажа во Владивостоке» пройдут с 23 по 29 сентября. В рамках мероприятия для жителей и гостей Приморья приготовили Эрмитажный лекторий, мастер-классы, выставки, VR-программы и многое другое, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации края.

«Дни Эрмитажа во Владивостоке» проходят четвертый год подряд по инициативе директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. Это важное направление планомерного сотрудничества на пути к открытию Центра «Эрмитаж – Владивосток».

«Целью обширной программы этих дней является представление широкой общественности будущего Центра «Эрмитаж – Владивосток», уже достигнутого уровня взаимодействия и сотрудничества между Государственным Эрмитажем и Приморским краем, проектов, реализованных в партнерстве с Приморской государственной картинной галереей – официальным представителем будущего центра-спутника одного из ведущих музеев мира», – пояснили в ведомстве.

В программе 2019 года – мастер-классы для реставраторов музеев Дальневосточного федерального округа «Сохраним культурное наследие вместе». Проект частично реализуется Эрмитажем и его партнерами.

Традиционно пройдет Эрмитажный лекторий – цикл публичных лекций, которые читают специалисты Эрмитажа и Приморья, а также Эрмитажная библиотека – интерактивный проект, представление в открытом доступе каталогов, научных трудов, альбомов, поступивших из музея.

«Мы представим первую в России музейную инклюзивную программу Эрмитажа, ориентированную на работу со слепыми и слабовидящими “Прошлое на кончиках пальцев”. Планируется провести 10 занятий для специализированных групп, открытый урок и Круглый стол “Инклюзивные программы в современных пространствах культуры и искусства” с участием специалистов из Санкт-Петербурга, Владивостока, Находки, Хабаровска», – отметили сотрудники краевой картинной галереи.

Посетителям мероприятия также будет доступна выставка одного шедевра из собрания Эрмитажа «Шкатулка матроны», выставка фотографий Юрия Молодковца «Уединение. Эрмитаж ночью», новая VR-программа «История Древней живописи» и многое другое.

«Дни Эрмитажа» традиционно пройдут в Приморской государственной картинной галерее с 23 по 29 сентября.

Справочно. В настоящее время в Приморье реализуется проект по созданию двух комплексов: театрально-образовательного и музейно-выставочного. В первый войдут такие ведущие культурные учреждения страны, как Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского и Московская государственная академия хореографии. Во второй – Третьяковская галерея, Русский музей, Эрмитаж и Музей Востока, а также Приморская картинная галерея. Проектирование и строительство двух объектов ведется за счет средств инвестора – Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие».

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
о. Попова.jpg

ВТБ и Фонд защитников природы откроют первую экотропу Дальневосточного морского заповедника

Экотропа появится на острове Попова во Владивостоке

Рыбный филин_Сергей Гасицкий.jpg

ВТБ: Фонд защитников природы создаст в Приморье сеть гнездовий для рыбного филина

Полевые работы проводит команда орнитолога Сергея Сурмача, много лет изучающего рыбного филина на Дальнем Востоке

А88b0091d-bd75-4313-b3c2-de752dc68066.jpg

ВТБ продолжит финансирование модернизации портовой инфраструктуры Владивостока

Общая стоимость проекта составляет 3,6 млрд рублей