Наставничество возродят в сфере здравоохранения в Приморье

Реализацию целевой программы «Наставничество при подготовке кадров высшей квалификации в системе здравоохранения» могут начать в 2020 году

dbd126e52f18157700455ee92371ca20b4e1423d.jpeg

В рамках мероприятий Тихоокеанского медицинского конгресса обсудили одну из актуальных тем кадровой политики в отрасли здравоохранения. В 2020 году в Приморском крае могут начать реализацию целевой программы «Наставничество при подготовке кадров высшей квалификации в системе здравоохранения», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации края.

В обсуждении приняли участие представители Администрации края, Тихоокеанского государственного медицинского университета и руководители медицинских учреждений региона.

По словам врио вице-губернатора, директора департамента здравоохранения Приморья Виктора Фисенко, кадры – это важнейший ресурс в системе здравоохранения.

«Развитие отрасли и обеспечение качественной медицинской помощью жителей всего Приморья – задачи, стоящие перед Администрацией края. С этого года в регионе по инициативе Губернатора Олега Кожемяко приняты беспрецедентные меры социальной поддержки медработников, которые уже дают первые результаты – впервые за долгие годы из отрасли прекратился отток кадров», – отметил Виктор Фисенко.

Наставничество играет ключевую роль в развитии кадрового потенциала, поэтому в ближайшие годы именно это направление должно быть приоритетным в работе департамента здравоохранения, врачей и главного медицинского вуза.

«Значимость кадров сложно переоценить», – сказал ректор ТГМУ Валентин Шуматов.

Первые шаги в возрождении хорошей практики наставничества уже делают многие учреждения здравоохранения региона. Своими наработками и небольшим опытом по возрождению института наставничества поделились перед аудиторией главные врачи ведущих медучреждений: краевой клинической больницы №2, Владивостокской больницы №2, поликлиники №1.

Между тем, эксперты считают, что наставничество – это совместная ответственность вуза и медицинских организаций.

«Необходимо выработать общие рекомендации, как должна быть выстроена система наставничества, требования к наставникам. Статус наставника должен быть закреплен в специальных документах», – отметили участники заседания.

Все предложения и лучшие практики войдут в проект целевой программы, которая в дальнейшем будет представлена на рассмотрение Губернатору Приморья Олегу Кожемяко.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
8f22cf4bafc7b0361b1f6fdb617582068addefb6.jpeg

Уверенность в себе повышает притягательность в глазах противоположного пола

Как быть уверенным в себе - материале РИА VladNews

114a726d2e06c83d1091ae64b6e71b58ec488a4a.jpeg

Пенсионерам рассказали, как увеличить пенсионную выплату

Юрист Сивакова рассказала, что надбавку можно получить, предъявив документ об образовании

aff79cba78da337e1247d0e457bd8b9e7bae4426.png

Россияне начали чаще обращаться к услугам бьюти-мастеров и грузчиков

Основным критерием обращения к специалистам является скорость выполнения