В Приморье студентов учат оказывать помощь пострадавшим при ЧС

Обучение ведется Российским Красным Крестом

4721336782654ad6fd8bdf4c7f1dc044e72c7dff.jpeg

Более 30 будущих специалистов социальной службы познакомились с основами безопасного поведения и получили навыки оказания первой помощи. Обучающий семинар для студентов социального факультета Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа провели представители краевого отделения Российского Красного Креста, сообщает РИА VladNews cо ссылкой на пресс-службу администрации Приморья. 

Как рассказали в департаменте труда и социального развития края, акцент в обучении инструкторы общественной организации сделали на оказании всесторонней поддержки и помощи пострадавшим от стихийных бедствий.

Слушателям дали теоретический курс основ безопасного поведения, мастер-класс по отработке навыков первой помощи при различных экстремальных ситуациях, стихийных бедствиях. 

Интерес студентов вызвал мастер-класс с разбором пошагового алгоритма действий оказания первой помощи при неотложных ситуациях, обеспечивающих безопасность спасателя, пострадавшего и окружающих.

По мнению специалистов, четко отработанные теоретические и практические навыки способствуют более качественной и эффективной работе спасателя и придают уверенность в силах:

«Когда наводнение приходит в города и села, пожилые люди, инвалиды оказываются в сложном положении. Опыт прошлых лет показывает: на территориях, где и власти, и спасатели, и наши сотрудники работают слаженно, последствия стихийных бедствий менее ощутимы. Безусловно, молодым людям, которые решили в будущем заниматься социальной работой, знания по основам первой помощи необходимы», – убеждена и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

Отметим, сотрудничество с общественной организацией в вопросах обучения специалистов подобным навыкам ведется с начала года. При поддержке Фонда президентских грантов Российский Красный Крест реализует проект «Помощь, защита, надежда населению Приморского края при стихийных бедствиях». 

Совместно с Приморским центром социального обслуживания населения инструкторы краевого отделения организации обучили почти 600 социальных работников во всех муниципальных образованиях.

«16-часовой курс “Основы безопасного поведения и навыки оказания первой помощи” создан по международным стандартам. Он содержит комплекс срочных и простейших мероприятий, направленных на спасение жизни человека», – комментирует администратор проекта Александра Доронина.

Представитель Российского Красного Креста подчеркивает: достоинством программы «Первая помощь» является ее доступность и адаптируемость для любой аудитории по возрастным и профессиональным характеристикам. 

Другие материалы рубрики "Общество"
2b5d4da5e53e01f01462c7be844ed26e95a7edb7.jpeg

Wildberries расширил доступ к виртуальной примерке для пользователей в РФ

Функция стала доступна всем покупателям в мобильном приложении

d71e49ca0b80f063bc9f868837421cf57f15c523.jpeg

Мошенники начали создавать фейковые домовые чаты

Злоумышленники подделывают чаты для каждого дома

f1d411a5b772b4b5eaa7658b3fadc2aaeadd9ca2.png

В Москве зафиксировали случай лихорадки чикунгунья

Опасности массового распространения болезни нет