Россияне смогут уведомлять власти о прекращении своего второго гражданства

Раньше этот пробел ущемлял конституционные права граждан

084c2ec917968c969937fc2e24962489f6d67c4e.jpeg

Поправки в закон о гражданстве, согласно которым россияне должны уведомлять власти РФ о прекращении иностранного гражданства, вступили в силу в России с 17 октября, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Президент страны Владимир Путин утвердил поправки в ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ещё 18 июля.

Согласно корректировкам, теперь граждане России могут письменно сообщать в МВД РФ о том, что их иностранное гражданство или вид на жительство больше «не работает». Для этого надо обратиться в отдел внутренних дел по месту жительства с письменным уведомлением, также надо приложить копию российского паспорта и копию документа о прекращении гражданства.

Поправки разработаны, чтобы устранить пробел в правовом регулировании в случаях, так как отсутствие подобной процедуры нарушало конституционные права граждан России.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
3_1.jpg

ИИ напишет краткое содержание звонков приморцев в истории вызова

Новая возможность работает в рамках сервиса «Интеллектуальная запись»

о. Попова.jpg

ВТБ и Фонд защитников природы откроют первую экотропу Дальневосточного морского заповедника

Экотропа появится на острове Попова во Владивостоке

Рыбный филин_Сергей Гасицкий.jpg

ВТБ: Фонд защитников природы создаст в Приморье сеть гнездовий для рыбного филина

Полевые работы проводит команда орнитолога Сергея Сурмача, много лет изучающего рыбного филина на Дальнем Востоке