Приморская полиция поймала и наказала четверых телефонных террористов

Что грозит нарушителям за такое преступление?

WhatsApp Image 2019-11-05 at 22.42.35.jpeg

В последнее время в Приморье участились случаи телефонного терроризма. Корреспондент РИА VladNews узнал у сотрудников УМВД России по ПК о том, что грозит за такой вид дестабилизирующей общество деятельности, а также как обстоят дела в нашем регионе, сообщает ИА Приморье24.

Уголовная ответственность за телефонный терроризм предусмотрена статьёй 207 УК РФ. Она наказывает за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Нарушителю может грозить штраф в размере нескольких сот тысяч рублей, ограничение свободы, принудительные работы, вплоть до лишения свободы.

За заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве российское законодательство предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей либо лишения свободы на срок до трёх лет.

То же деяние, совершённое в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлёкшее причинение крупного ущерба (свыше одного миллиона рублей) либо наступление иных тяжких последствий, наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, если такое деяние совершено в целях дестабилизации деятельности органов власти, виновные понесут наказание вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет, а если такие деяния повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, – виновному могут назначить до десяти лет лишения свободы.

Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве наступает с 14 лет. Виновные также возмещают убытки, причинённые государству за выезд экстренных служб на ложное происшествие.

Так, в 2019 году в Приморском крае зарегистрировано 85 сообщений о ложном заминировании. По каждому сообщению проведена проверка, требующая задействования значительных сил и средств.

Принимаются меры по установлению личностей и привлечению к ответственности граждан, причастных к «телефонному терроризму». В 2019 году следователи УМВД России по Приморью завершили расследование четырёх уголовных дел, возбуждённых по статье 207 УК РФ. Четыре гражданина привлечены к уголовной ответственности.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны