На те же киберграбли: Появился новый способ кражи данных из банков

По словам эксперта, не последнюю роль играют жадность и разгильдяйство сотрудников

6013a6e86881a0d237a958037f8a5e18426a2fb7.jpeg

Утечка данных из банков – это не только вопрос безопасности, но и вопрос культуры и воспитания. Не последнюю роль играют жадность и разгильдяйство сотрудников,  рассказал в интервью радио Sputnik президент Ассоциации Российских банков Гарегин Тосунян. По его словам, в России пока не хватает культуры, чтобы понимать, как надо относиться к своей репутации, к репутации своей организации и к данным своих клиентов, сообщает РИА VladNews.

Ранее в «Лаборатории Касперского» рассказали о появлении нового способа корпоративного фишинга. Сотруднику банка или любой другой организации присылают «приглашение» на аттестацию и предлагают ввести логин и пароль от рабочей почты. Таким образом злоумышленник получает доступ к переписке, которая может содержать и файлы с персональными данными клиентов.

«Банки серьезно работают над безопасностью, но и мошенники стараются развиваться, совершенствовать свои методы. Сотрудников банков тренируют, предупреждают, объясняют, проводят специальные курсы, сотрудники подписывают обязательства быть внимательными не разглашать информацию. Если у недобросовестного сотрудника есть какая-то мотивация – это уже другой вопрос», – рассказал Гарегин Тосунян.

По словам президента Ассоциации Российских банков, ведется комплексная работа и над безопасностью, и над развитием культуры, воспитания сотрудников.

«Вопрос мотивации у некоторых недобросовестных людей превышает должностную ответственность. Это и вопрос культуры, когда у людей возникает ощущение, а почему им можно, а нам нельзя. Иногда бывает элементарное разгильдяйство – все засекретили, скрыли, но забыли закрыть какую-то дверь. К этому надо привыкать, понимать, что ты не в игрушки играешь, что за этим могут быть серьезные последствия, риски, репутационные потери, личные потери», – сказал Гарегин Тосунян.

Другие материалы рубрики "Общество"
2b66b6b38fe03708d705cd86181831e1b420b41c.png

Новые правила банковских переводов в России: что нужно знать

Банки вправе получать любую информацию о платеже

78b70adb5a29308000a468910e3938bdf8e75cc2.jpeg

Россиян предупредили об опасности эмоционального выгорания на отдыхе

При правильном отношении отдых принесет только пользу и позволит перезагрузиться

f82077f1b582a1ecc55b8723c1e3af0287e3ac7b.jpeg

Еда без вреда: как питание влияет на уровень энергии

Правильная еда – полноценный источник энергии