За дальневосточными лесами и незаконными рубками будут подсматривать из космоса

На первом этапе новую систему «Кедр» внедрят в опытном режиме на территории отдельных лесничеств.

1437867607_04_gimalay_bear.big.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. За лесами на территории Приморского и Хабаровского краев будут следить с помощью системы космического мониторинга лесоизменений «Кедр». 

Решение о тестировании и внедрении данной системы было принято в ходе совещания в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО.

 «Органы власти Приморского края и Хабаровского краев к тестированию данной системы технически и организационно готовы, -  рассказал директор департамента территориального и социально-экономического развития Министерства РФ по развитию Дальнего Востока Григорий Смоляк. – В конце года по итогам тестирования будут подготовлены предложения по формированию единого информационного пространства в сфере управления охраной и использованием лесов на Дальнем Востоке». Система космического мониторинга лесоизменений «Кедр» использует результаты автоматического анализа спутниковых снимков среднего разрешения, выявления на его основе изменений лесного покрова и определения мест лесонарушений путем сопоставления полученных данных с данными о разрешенном использовании лесов. Оперативность выявления нарушений с учетом периодичности съемки - 7-14 дней. Для повышения эффективности обнаружения лесонарушений, система аккумулирует сигналы из других источников: с космических снимков высокого разрешения, с веб-приложений, мобильных приложений пользователей, подсистемы оперативных текстовых коммуникаций, беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, любой человек, скачав бесплатное приложение на свой мобильный телефон, сможет сообщать об увиденных им лесонарушениях.
Другие материалы рубрики "Общество"
b9aad9d6abc2aaaf3e9a2c36278eea8ccb38bffe.jpeg

Гороскоп на 19 июля

Сегодня в гороскопе тон будут задавать честолюбивые устремления

c874568c31fecc1770215ad37fbe530f77e0ee82.jpeg

Подготовка к школе: какие прививки нужны будущим первоклассникам

Для поступления в первый класс не обязательны все прививки из Национального календаря

61721a2d1ad18b5c4341b0df8f9c9884c37e99bd.jpeg

В России установят новые госпошлины за регистрацию недвижимости

Физические лица должны будут заплатить 4 тыс. рублей в том случае, когда кадастровая стоимость объекта недвижимости не определена