Во Владивостоке готовятся ко Дню Героев Отечества

Школьникам расскажут о героях, павших в боях за Родину и в ходе контртеррористических операций

rosgvard_prim_69829278_2407092726245515_7823008239667709924_n.jpg

День Героев Отечества, который в России отмечается 9 декабря, совсем скоро пройдёт по стране. Во Владивостоке уже начали планировать мероприятия на эту памятную дату. Так, в приморском управлении Росгвардии планируется проведение лекции в школе. На встрече детям расскажут о героях, которые пали во время войн и боёв за Родину, а также которые погибли во время операций по ликвидации террористов, сообщает ИА Приморье24.

«Ко Дню Героев Отечества, 9 декабря, у нас запланирован урок в подшефной школе. Специалисты расскажут о павших героях, в том числе в ходе контртеррористических операций», - рассказала начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Приморскому краю Татьяна Синицына.

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника. Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев – это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В честь этой даты в Москве, в Георгиевском зале Кремля, проходит торжественный приём с участием Героев Отечества, на который также приглашаются члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, а также представители конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. В российских городах к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма. 

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля