Парк Матросского клуба могут соединить с набережной Цесаревича

Комиссия администрации Владивостока проверила недавно переданный во владение муниципалитета Матросский клуб

1465367157_e4cbe728877851ab7d23688ef8ea29c6.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Рабочая группа во главе с первым заместителем главы администрации Владивостока Екатериной Химич осмотрела здание Матросского клуба и прилегающую территорию, чтобы оценить состояние объекта, а также обсудить планы его дальнейшего использования. Это связано с тем, что Матросский клуб и парк переданы из ведения Министерства обороны РФ в муниципальную собственность. В конце мая право собственности на помещения зарегистрировано в Росреестре, сообщает пресс-служба городской администрации.

В работе комиссии приняли участие представители управления муниципальной собственности, дирекции по строительству объектов Владивостокского городского округа. Екатерина Химич встретилась также с нынешними арендаторами помещений. Сегодня в здании работает ряд творческих коллективов, музыкальных и танцевальных студий и школ, заниматься музыкой, современными, бальными и ирландскими танцами сюда приходят и взрослые, и дети. К слову, как стало известно из разговора, фактически благодаря усилиям арендаторов здание находится в приемлемом техническом состоянии, все инженерные коммуникации действуют, проводился необходимый ремонт, несмотря на то, что средства на содержания здания в последние годы не выделялись.

Как объяснила представителям творческих студий Екатерина Химич, некоммерческие организации, работающие здесь уже много лет по договорам аренды с прежним собственником, имеют преимущественное право на заключение договоров теперь уже с администрацией Владивостока, без проведения торгов. При этом специалисты управления муниципальной собственности порекомендовали не затягивать с оформлением новых документов.

Ряд помещений в здании занимают коммерческие предприятия, аренда таких помещений, в соответствии с законом, может быть оформлена только по результатам торгов.

«Администрация города и лично глава Владивостока неоднократно обращались в Министерство обороны с просьбой передать Матросский клуб и парк в муниципальную собственность, - прокомментировала первый заместитель главы администрации Екатерина Химич. – Вопрос долго не решался, но наконец-то решение принято, и право собственности на днях зарегистрировано. Осмотр показал: здесь хотя и не сделан «модный» ремонт, но здание в добротном состоянии, люди о нем заботились. Наша первоочередная задача – сохранить творческие коллективы и в целом Матросский клуб в качестве очага культуры. Именно так мы и будет развивать этот объект для горожан. В перспективе здание, конечно, нуждается в ремонте, а парк – в реконструкции и серьезном обновлении. Есть также проект – создать выход из парка на набережную Цесаревича, что станет продолжением создания единой пешеходно-прогулочной зоны в историческом центре Владивостока».

К слову, в парке на территории Матросского клуба находятся два памятника – экипажу шхуны «Крейсерок» и морякам-катерникам 1-й Краснознаменной бригады Тихоокеанского флота, которые также переданы в городскую собственность.

Другие материалы рубрики "Общество"
f230fad7ef4227541c1a886e411550e1f2646471.jpeg

900 мешков мусора убрали за ночь с улиц Владивостока

Комплексную уборку провели по нескольким адресам

1e5ec7b349d6ce25e3d08d91c1ed9d1aed9689be.jpeg

Двое сахалинцев отдали мошеннице из Приморья крупную сумму денег

Женщина пообещала мужчинам помочь купить автомобиль из Японии

77670ff80ff33dfb6e2233150e0ea86e8fbe1896.png

Китаец чуть не вывез из Приморья женьшень на 2,6 млн рублей

Незаконный груз в багаже мужчины вовремя заметили таможенники