К чему приведет «гаражная амнистия»?

Мнением поделился директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ

b7a08b75b82be1446f014dec4878165822f4ec33.jpeg

История с "гаражной амнистией" близка к "дачной амнистии", когда людям были предложены механизмы для облегчения легализации имущества, которое есть, но которое сложно зарегистрировать, рассказал в интервью радио Sputnik директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. По его словам, в России несколько миллионов объектов имущества висят в воздухе, сообщает РИА VladNews.

В России предложили запустить "гаражную амнистию" – упростить порядок регистрации прав граждан на гаражи и земельные участки, на которых располагаются гаражные объекты. Законопроект разработан в Минэкономразвития совместно с Росреестром и уже внесен в правительство.

"В России от 20 до 40 млн. человек вовлечены в серый бизнес, очень часто гаражи не оформлены и используются для какого-то серого предпринимательства. Эти незарегистрированные участки являются самостроем, но и собственностью, в которую люди вложили деньги. Речь идет о том, чтобы облегчить легализацию имущества и заодно пополнить казну, собирая налоги на недвижимость. Это шаг навстречу людям, белой экономике, который позволит людям распоряжаться имуществом", – рассказал Алексей Зубец.

Другие материалы рубрики "Общество"
0be8a77b7e9625e6800ea0a1cc278c5cbe71dfcc.jpeg

О чем умолчал ИИ Маска: МИД напомнил о деле генконсула США во Владивостоке

Особые претензии вызвал раздел, посвящённый инцидентам с участием сотрудников консульства

abda085d3124399d31f67ada07b7caad8c12ac85.jpeg

Во Владивостоке открыты десятки ледовых площадок для новогоднего отдыха

Центральная площадь предлагает одну из самых популярных площадок

f5441fc270fd58bcc27a225d8452bee90d8b21e2.jpeg

Стало известно, где в Приморье планируют построить первую АЭС

Идея строительства АЭС в регионе была озвучена главой «Росатома» Алексеем Лихачевым осенью 2022 года