Статистику по кражам с банковских карт назвали вершиной айсберга

Специалисты подсчитали, что за 2019 года в России провели 576,5 тысяч несанкционированных транзакций

25cec645b7306299036d993b66d3d8ee5f56321e.jpeg

Почти 6,5 миллиардов рублей, которые в 2019 году украли у россиян с банковских карты, это малая часть от того, сколько денег люди потеряли на самом деле. Об этом рассказал радио Sputnik член экспертного совета комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Лифшиц, сообщает РИА VladNews.

Цифру в 6,4 миллиарда украденных рублей представили в отчете ФинЦЕРТ Центробанка России. Специалисты подсчитали, что за 2019 года в России провели 576,5 тысяч несанкционированных транзакций, которые позже признали воровством. Речь идет о переводах физических и юридических лиц, которые были совершены электронным способом без согласия владельца банковской карты. 

Официальная статистика краж и реальная сильно отличается, считает Евгений Лифшиц. В интервью радио Sputnik он назвал причины замалчивания истинного масштаба проблемы. 

"В статистику попадают только те правонарушения, которые как-то зафиксированы. Большинство из таких нарушений остается без внимания и за кадром статистики. Это происходит, поскольку каждая кража – это очень сильная репутационная потеря для банка. Также сами клиенты, которые попались на небольшое мошенничество, никуда не обращаются. Они понимают, что финансы им никто не вернет, и они сами виноваты в своей беде. Из-за этого в статистику попадает только малая часть того, что происходит", - пояснил специалист по кибербезопасности.     

Из почти 6,5 миллиардов украденных рублей к россиянам "вернулись" только 15%. Такая низкая цифра связана с тем, что в России не очень развита система страхования денег на банковских картах, считает Евгений Лифшиц. Между тем, в интервью радио Sputnik он отметил возросшую финансовую грамотность россиян. 

"Финансовая грамотность повышается. Благодаря СМИ, наверное, каждый гражданин в том или ином виде слышал, видел и знает, что за его кошельком и за его картой охотятся теперь из виртуального мира, а не из реального. Теперь пытаются не кошелек украсть, а напрямую деньги", - считает эксперт.

Другие материалы рубрики "Общество"
image (1).jpg

Правительство одобрило удвоение лимита сверхурочной работы

Кабмин одобрил поправки в ТК, позволяющие легче уволить сотрудников

деньги 1.jpg

Средний размер пенсии по инвалидности превысит 17 тысяч рублей

Для работающих пенсионеров этот показатель будет равен 17,3 тысячи рублей

image (4).jpg

30 декабря не будет сокращенным рабочим днем

Это подтверждается производственным календарем