Как дети в реабилитационных центрах Приморья отдохнут этим летом?

Сегодня в них находятся более 300 детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

aeac801eac30f2c4c5e3cec4a74970a4ae4d4ec7.jpeg

Во всех социально-реабилитационных центрах Приморья открываются летние оздоровительные смены. Традиционно старт школьного лета дает праздник, посвященный Международному дню защиты детей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

По информации министерства труда и социальной политики края, сегодня здесь находятся более 300 детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

«Безусловно, ситуация с коронавирусом внесла серьезные коррективы в оздоровительную кампанию этого года. Наши центры работают в закрытом режиме. Все посещения запрещены. Нет добровольцев, которые ежегодно помогали сделать отдых детей ярким и запоминающимся. Однако сотрудники центров – педагоги, воспитатели, медицинские работники, повара, также работающие сейчас в особом графике, активно вовлекают ребят в организацию быта и отдыха», – отмечают в ведомстве.

Как и в прошлые годы, смены в таких лагерях тематические: экологические, спортивные, литературные, патриотические и другие. Как и в обычном детском лагере, здесь предусмотрены разнообразные культурно-массовые, спортивные мероприятия, творческие мастер-классы, познавательные викторины. У всех запланированы занятия по безопасности жизнедеятельности.

Помимо обширной развлекательной программы обязательны реабилитационные занятия с психологами и педагогами. Оздоровительный процесс – это оптимальный распорядок дня с обязательным дневным сном, пятиразовое питание, ежедневная утренняя зарядка, подвижные игры на свежем воздухе, закаливание. 

Что касается отдыха подопечных соцзащиты в загородных лагерях, то это, по понятным причинам, вопрос открытый. По словам министра Светланы Красицкой, организационная работа проведена в полном объеме. На краевые деньги уже приобретено 4,7 тысячи путевок в загородные лагеря для детей из семей группы риска, детей-сирот, многодетных семей.

«Остается дождаться улучшения эпидситуации и решения об открытии таких оздоровительных смен», – комментирует глава ведомства.

Кроме того, стало известно, что 20 июня Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, планирует дать официальный старт Всероссийской акции «Добровольцы – детям».

«А значит, в каждом реабилитационном центре появятся старые и новые друзья, которые разнообразят досуг наших воспитанников», – подчеркивает Светлана Красицкая.

Другие материалы рубрики "Общество"
f89d53666eef1697ad49465dccbf82770d4ad763.jpeg

В Артеме подростки избили мужчину и выстрелили из травматического оружия

Прокуратура поставила на контроль ход проверки.

a09fb52916c76802ed89082526e0d3154e35cbd4.png

Звания Героя Приморья посмертно удостоены еще двое морпехов

Особый вклад они внесли в освобождение Курской области.

f92fbfbc16748eb2595dccd822f132adb2ec4860.jpeg

Ход расследования уголовного дела на контроле Приморской транспортной проку

Их заключили под стражу почти на 2 месяца.