История дальневосточной кухни – от местного стола до мирового признания

В преддверии выездной сессии ВЭФ вспоминаем, как на тихоокеанском побережье зародился новый мировой гастрономический феномен

239f63d9092128b4169d35449ef377a272444668.jpeg

«Во Владивостоке нет исконно дальневосточных блюд», - писали московские журналисты пять лет назад. В том же году на первом Тихоокеанском туристском форуме спикеры заявили,  что неплохо было бы во Владивостоке организовать рыбный рынок, ведь «здесь замечательные свежие морепродукты». Через год второй ТТФ наделяют международным статусом и организуют на нем грандиозный кулинарный фестиваль. С того момента западные рестораторы начали говорить о создании «морских» ресторанов во Владивостоке. Их услышали, и на площадке ВЭФ в 2016 году появился ресторан «Русский рыбный дом», где гости форума пробовали приморские деликатесы. В этом же году в рамках проекта «Попробуй Приморье на вкус» в японской префектуре Тоттори жителей страны восходящего солнца угощали блюдами приморской кухни.

В 2017 в новом бортовом меню Аэрофлота делают «дальневосточный акцент»: появляются блюда из кальмара, гребешка, палтуса.  Во время третьего ТТФ-2017 установили 30 шатров, в которых разместились приморские рестораны и кафе. Правда, блюда предлагали в основном зарубежные, но в приморском исполнении. Через неделю после форума на «Дне путешественника» гостей также угощали дальневосточными и азиатскими блюдами. Заметьте, дальневосточная и азиатская раздельно. В том же году в Приморье занялись устройством гастрономических и дегустационных туров для приезжих. Так начался гастрономический тризм в Приморском крае.

На столах простых приморцев морские обитатели тоже стали все чаще появляться - давала плоды госпрограмма "Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае на 2013-2017 годы».  А в ноябре 2018 губернатор Олег Кожемяко подписал соглашение, по которому дары моря стали доступнее, так как стали поступать в магазины края напрямую от поставщиков.

Дальневосточная кухня все больше принимала внятные очертание, но все также ждала своего звездного часа.

И этот час был все ближе. Первым свой фестиваль получил камчатский краб еще в 2016. Всем понравилось, и через год «держать краба» стали и за пределами Приморья. Затем отдельные фестивали достались гребешку, тайге, зимней рыбалке, даже мидии. В 2017 году в ресторане Port Cafe организовали «интеллектуальный фуршет» TEDxVlapostokSalon, участникам которого предложили оценить вкус дальневосточной кухни. Тогда-то о гастрономическом туризме заговорили как о новом и перспективном сегменте туристской отрасли. Стало очевидным, что в путешествии люди тратят на питание, продукты, напитки и гастрономические сувениры примерно 1/3 от общего бюджета поездки, а это значит, что развитие гастрономического туризма будет весьма полезно экономике края.

Немного раньше это поняли в других регионах. По информации запущенного в 2017 году федерального проекта «Гастрономическая карта России» наиболее перспективными направлениями современной российской кухни, которые были выделены профессиональным сообществом по территориальному признаку, стали арктическая/северная кухни, черноморская  кухня, сибирская кухня, кухня регионов Северного Кавказа, уральская кухня, балтийская кухня и наша дальневосточная кухня. Как отметила руководитель проекта Екатерина Шаповалова:

«Сегодня мы официально начинаем работать в Дальневосточном федеральном округе, где жители раньше всех в России встречают рассвет. Первый дальневосточный регион-участник «Гастрономической карты России» - Приморский край».

Так, в течение пяти лет дальневосточная кухня не только приобрела характерные черты и заняла свое место на гастрономической карте России, но и стала одним из драйверов экономического и социального развития Дальнего Востока.

Отметим, что Екатерина Шаповалова является одним из  спикеров выездной сессии Восточного экономического форума, посвященной гастрономическому туризму. Сессия пройдет в виде телемоста между Москвой и Владивостоком 10 июня. Участники оценят феномен дальневосточной кухни и его влияние на привлекательность Приморья для туристов. Чтобы посмотреть прямой эфир сессии, необходимо зарегистрироваться на сайте форума.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b3a366e197aad34e6bd42e71216e857151c48c4c.jpeg

В Приморье в молоках минтая обнаружили золотистый стафилококк

Продукция добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моряВ Приморье в двух партий мороженых молок минтая производителя из Петропавловска-Камчатского обнаружен золотистый стафилококк. Продукция добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моря, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора. Итак, исследования продукции проведены специалистами приморской лаборатории в рамках пищевого мониторинга. Партии исследовались на соответствие основным микробиологическим показателям и паразитарную чистоту. «Протоколами испытаний от 23 апреля подтверждено наличие в замороженной продукции золотистого стафилококка, что является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности рыбы и рыбной продукции"», - заявили в ведомстве. Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований. Специалисты отметили, что золотистый стафилококк – самый опасный вид стафилококков, вызывающих тяжелые пищевые отравления и различные заболевания. Подобные выявления чаще всего свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции.

7825fa01081204e3b19187e6e47ee017d08da4d1.jpeg

Трутневу показали, как будет выглядеть сафари-парк на острове Русский

На территории парка планируется разместить музей, ветеринарный бокс, кормоцех и другие объекты

1586a453d0d052fd50286377f1b99210e0727def.jpeg

В Приморье стартовала всероссийская акция «Георгиевская лента»

Волонтеры акции раздадут жителям Приморья 20 тысяч лент памяти