Какую профилактическую деятельность ведут правоохранительные органы в сфере экстремизма и терроризма?

В УМВД Приморья дали подробный ответ на этот вопрос

guy-2617866_1920 (2).jpg

Сотрудниками УМВД России по Приморскому краю организован и осуществляется комплекс адресных оперативно-профилактических мероприятий, сообщает ИА Приморье24.

На постоянной основе осуществляется пропагандистская работа среди населения края, разъясняется сущность терроризма и экстремизма, формируется стойкое неприятие обществом, прежде всего молодежью, идеологии экстремизма и терроризма в различных ее проявлениях.

Информационная политика в сфере противодействия терроризму и экстремизму проводится правоохранительными органами совместно с Правительством Приморского края, общественными организациями и объединениями.

В аккаунте социальной сети instagram.com/prim_police в целях профилактики преступлений экстремистского и террористического характера используются на регулярной основе данные аккаунта антитеррористической комиссии Приморского края @antiterror_pk.

Также, немаловажным направлением деятельности органов внутренних дел по недопущению распространения идеологии терроризма является профилактическая работа среди населения, в том числе в учебных учреждениях края.

Сотрудники полиции регулярно проводят лекции и беседы, «круглые столы» по вопросам противодействия экстремизму, национализму и ксенофобии для школьников, студентов, преподавателей учебных заведений Приморья.

Участковыми уполномоченными и инспекторами по делам несовершеннолетних проводится разъяснительная работа в школах края, в том числе, направленная на предупреждение совершения учащимися преступлений экстремистской направленности, разъясняются нормы уголовного и административного законодательства.

В текущем году сотрудниками полиции прочитано 517 бесед и лекций по профилактике экстремизма, проведено 193 выступления на родительских собраниях.

Сотрудниками Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Приморскому краю на постоянной основе проводится разъяснительная работа с воспитанниками центра, совершившими общественно опасное деяние до достижения возраста уголовной ответственности, и состоящими на учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних, об ответственности несовершеннолетних за распространение экстремистских взглядов.

В высших учебных заведениях проводятся рабочие встречи с руководством вузов, служб безопасности и студентами. Рассматриваются вопросы взаимодействия по пресечению проникновения в ВУЗы проповедников деструктивных организаций, информационной пропаганды экстремизма, создания различных националистических объединений и движений.

Учитывая важность информационного ресурса в сфере формирования общественного мнения, УМВД России по Приморскому краю проводится целенаправленная пропагандистская работа среди населения по разъяснению сущности экстремизма и терроризма, формированию стойкого неприятия обществом, прежде всего молодежью, идеологии экстремизма и терроризма в различных их проявлениях.

При непосредственном участии сотрудников полиции разрабатываются и выпускаются печатные и видеоматериалы антитеррористического и антиэкстремистского характера, методические рекомендации.

Проводятся мероприятия, направленные на выявление и предупреждение назревающих конфликтов между лицами разных национальностей и религий, участниками молодежных неформальных объединений, способных спровоцировать эскалацию напряженности и массовые беспорядки.

Также одним из направлений деятельности УМВД является обеспечение безопасности мест массового пребывания людей, мест проведения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны